Медики не советуют беременным применять при насморке капли

11 октября 2013 г. 12:49

Капли от насморка, если ими пользуется беременная женщина, способны нанести вред здоровью будущего ребенка. К такому выводу пришли американские ученые.

Медики не советуют беременным применять при насморке капли

В частности, Аллен Митчелл из Университета Бостона считает, что на первом триместре противоотечные средства лучше вообще не принимать. Это может вызвать появление у детей врожденных дефектов.

Ученый и его коллеги изучили информацию о малышах, которые родились с 1993 по 2010 год и имели нарушения в области ушей, пищеварительного тракта или сердца. Причем случаи, вызванные хромосомными аномалиями, во внимание не принимались.

Анализ этих данных продемонстрировал, что риск появления дефекта желудка, ушей и сердца возрастал в восемь раз, если мама во время беременности употребляла фенилефрин. Еще один элемент, который часто входит в состав капель от насморка – имидазолин. Его применение чревато удвоением риска появления нарушения в соединении пищевода и трахеи. Врачи настаивают: применять такие препараты нужно, лишь тщательно взвесив все плюсы и минусы от их возможного применения.