Мамам рекомендуют совместный сон с младенцем

17 октября 2013 г. 21:00

Ранее многие ученые скептически относились к тому, чтобы мамы спали вместе с младенцами, аргументируя это возможными несчастными случаями вследствие такого сна. Но на днях специалисты Университета в Балтиморе завершили свои исследования в этой области и объявили о полученных результатах. Оказывается, совместный сон мамочки и ребенка вовсе не вреден. Более того, он оказывает положительное влияние на длительность вскармливания грудью, что, соответственно, очень полезно для здоровья и малыша, и самой женщины.

Мамам рекомендуют совместный сон с младенцем

Эксперты изучили различные факторы, которые могли бы предопределить сроки грудного кормления. Рассматривались здоровье, возраст, семейное положение, количество детей, уровень образования матери, а также наличие совместного сна с младенцем.

В итоге, оказалось, что именно последний показатель значительно увеличивает период вскармливания грудью. И хотя вероятность несчастного случая все же существует, большинство женщин не отказываются спать рядом с крохой, так как это удобно в плане кормления и помогает оперативно успокоить малыша ночью.

Таким образом, привычку мам спать на одной кровати с младенцем ученые поддерживают, но все же акцентируют внимание на максимальной осторожности и внимательности матери во время такого совместного сна.