Почему женщины не хотят рожать много детей

21 октября 2013 г. 22:00

Многие современные женщины не отказались бы испытать радость материнства несколько раз, но им мешают разные обстоятельства. Чтобы выяснить, какие именно, ученые провели новый опрос.

Почему женщины не хотят рожать много детей

Так, специалисты выяснили, что около 50% женщин могли бы родить и троих детей, около четверти женщин – двух, а десятая часть представительниц прекрасного пола согласна и на 4-х отпрысков. А вот мешает им в основном всего несколько обстоятельств.

Во-первых, это страх испортить фигуру или слабое здоровье. Также женщин не устраивает качество медицины – а именно, часто недоброжелательное отношение к беременным людей в белых халатах. Многие современные женщины жалуются также и на недостаток времени. Они не готовы большую часть своего свободного времени тратить на детей, а хотят больше внимания уделять себе.

Также женщины назвали идеальные условия, в которых им хотелось бы рожать детей. Среди них – хорошая медицина и зарплата, доступные цены на услуги нянь, уменьшение статистики разводов и негативное отношение общества к ним, социальные гарантии государства, улучшение ситуации с дошкольными и школьными детскими учреждениями.

Однако ученые к таким словам женщин относятся скептически. Они считают, что современные женщины не согласились бы больше рожать и в самых идеальных условиях. Все потому, что они стали более эмансипированными, работают часто наравне с мужчинами и стремятся получать такие же доходы.