Верность мужа помогает забеременеть, - ученые

22 октября 2013 г. 15:16

Верность между мужем и женой не только создает благоприятный психологический климат в семье, но и помогает забеременеть. Это недавно выяснили ученые из университета Пенсильвании.

Верность мужа помогает забеременеть, - ученые

Оказалось, что в тех семьях, где есть доверие между супругами, и нет измен, вероятность женщины забеременеть повышается на четверть. Другими словами, то, что в доме хорошие отношения между мужчиной и женщиной, замечает и сам организм, и начинает настраиваться на деторождение. В организме супругов происходит процесс выработки гормонов, необходимых для зачатия.

Кроме того, - уверены ученые, - у пар, которые хранят друг другу верность, рождаются более сильные в умственном и физическом отношении дети. У супругов, которые изменяют друг другу, эти показатели - гораздо ниже.

Ранее ученым также удалось установить гормон, который отвечает за верность мужчины. Это окситоцин, его еще называют «любовный гормон». Он улучшает взаимопонимание между близкими людьми, а также укрепляет социальные связи в семье. Побочный эффект действия этого гормона состоит в том, что мужчина становится более подозрительным к посторонним людям, а иногда даже может демонстрировать приступы необоснованной агрессии.