Как правильно одеть ребенка осенью

24 октября 2013 г. 19:00

В прохладную пору самой частой причиной простудных заболеваний является не столько вирусная инфекция, сколько банальное переохлаждение малыша. И, естественно, виной тому – легкомысленное отношение родителей к подбору детского гардероба. А поскольку маленькому организму очень сложно противостоять температурным перепадам, предлагаем рассмотреть, как правильно одеть ребенка осенью, чтобы никакая простуда была ему не страшна.

Главные правила

Изначально нужно выбирать «правильную» одежду, которая не парит, хорошо пропускает кислород и легко стирается. Дети более подвижны, чем взрослые, поэтому не стоит их одевать теплее, чем себя. Но если малыш гуляет в коляске, обязательно нужно захватить одеяльце, чтобы при необходимости (особенно при ветреной погоде) укрыть его.

Детей постарше, которые уже самостоятельно активно двигаются на улице необходимо одевать, так сказать, многослойно. Тогда, если погода окажется теплее предполагаемой, один слой можно снять. Это убережет ребенка от чрезмерного потоотделения, а соответственно и от переохлаждения. Если же заметила, что малыш уже вспотел, уменьши темп игры, но не прерывай ее вовсе и не снимай лишнюю одежду.

Для подростков важно выглядеть красиво и модно, поэтому желательно при покупке вещей все же учитывать их мнение, но подбирать одежду правильно. Так, курточка должна закрывать поясницу, теплые колготки, брюки и термобелье – обязательно присутствовать в гардеробе, а обувь лучше выбирать из натуральной кожи.

Осенняя погода непредсказуема

Следует учитывать, что осеннее утро намного холоднее дня, поэтому отправляя ребенка в школу или садик, одевай его теплее, но говори о том, что если ему будет жарко днем, он может снять шарфик или расстегнуть курточку. Помни, если он вспотеет – вероятность заболеть будет выше, нежели если ему будет немного прохладно.

Поскольку погода в это время очень переменчива, не забывай давать своему чаду зонтик, да и целом лучший вариант – прорезиненная или мембранная верхняя одежда и обувь. Однако такая одежда годится лишь для непродолжительных прогулок в ненастную погоду и как повседневная использоваться не должна. Под нее, конечно же, должны надеваться кофточки и штанишки из натуральных тканей.

Если на улице слишком ветрено, даже при теплой погоде – шарф и головной убор обязательны, пусть это будет легкая материя, но она необходима. Так же при сильном ветре и если кроха мал, для прогулок желательно использовать комбинезон. Это в значительной мере снизит риск переохлаждения.

Ну и еще: как правильно одеть ребенка осенью – задача папочек и мамочек, но многие специалисты склоняются к мнению, что решение этого вопроса нужно как можно раньше передавать малышу. Посредством своих ощущений он сам должен учиться и понимать, какая одежда ему нужна и в чем он чувствует себя комфортнее.