Работающие мамы намного здоровее мамочек-домохозяек

5 ноября 2013 г. 11:30

Такой вывод сделали ученые Пенсильванского университета. Эксперты уверены, что работающие мамочки не только успевают уделять внимание и время супругу и детям, вести быт и хорошо справляться со служебными заданиями, но и оставаться при этом - полностью здоровыми.

Работающие мамы намного здоровее мамочек-домохозяек

Специалисты протестировали состояние здоровья домохозяек, мам, работающих неполный день, а также мамочек, которые то работали, то сидели дома. Автор исследования Сара Дамаск проанализировала полученные данные и определила, что дамы, которые выходили на службу на полный день в скором времени после рождения малыша, к 40 годам оставались такими же активными, энергичными и веселыми, как и в молодости. Кроме того, такие женщины также намного реже страдали от депрессий и стрессов, в отличие от других мамочек.  

А потому Сара Дамаск сделала вывод, что работа способна достаточно позитивно влиять на женское здоровье. Все потому, - говорит специалист, - что такая профессиональная деятельность дарит женщине ощущение востребованности. Кроме того, работающие мамочки чувствуют себя более свободными и независимыми в денежном плане, в отличие от домохозяек, - уверена госпожа Дамаск.

«Замужество и рождение детей не должно мешать карьере, личностному росту, работе и саморазвитию женщины. Она должна всегда находить компромиссы в вопросе воспитания детей и своем росте. Ведь такая работа способна сделать ее здоровее», — рекомендует американский эксперт.