Показатели здоровья малыша зависят от веса мамы во время беременности

31 октября 2013 г. 18:30

Особенную взаимосвязь между набором веса беременной и здоровьем ее ребенка обнаружили зарубежные ученые. Специалисты Университета Юты провели детальный анализ данных о здоровье детей 8 лет и весом их мамочек во время беременности.

Показатели здоровья малыша зависят от веса мамы во время беременности

Всего участие в эксперименте приняли 288 деток-аутистов и 130 здоровых малышей.

Оказалось, что у дам, которые набирали лишние килограммы во время вынашивания малыша, намного чаще рождались дети-аутисты, - пишут ученые в своих новых докладах.

Эксперты объясняют это тем, что изначально набор лишней массы во время беременности символизирует о наличии так называемого «скрытого процесса», который связан с отклонениями в росте и развитии малыша. Кроме того, этот процесс также может говорить и об аномальных уровнях гормонов. Следствием этого процесса, среди прочих проблем, может стать и аутизм.

Пока что ученые решили не делать поспешных выводов и не пугать женщин «страшилкам» и диетами. Они планируют уже в ближайшем будущем провести дополнительные тесты и исследования в этой области медицины. Но уже сейчас эксперты дают единый важный совет: самый лучший способ избежать отклонений и проблем в развитии ребенка - соблюдать во время беременности правильный пищевой и питьевой режим.