Количество детей в семье влияет на здоровье родителей

4 ноября 2013 г. 11:35

Чем больше детей в семье, тем лучше, скажут чадолюбивые родители. Однако, это не так, доказали недавно ученые из Британии и Норвегии. Они высчитали, какое именно количество детей наиболее оптимально для поддержания здоровья мам и пап.

Количество детей в семье влияет на здоровье родителей

На протяжении 33 лет специалисты наблюдали за полутора миллионами семейных пар. Оказалось, что иметь детей - полезно для здоровья. Это уменьшает риск развития сердечнососудистых заболеваний и рака у мужчин и женщин. Также специалисты выяснили, что люди, у которых есть дети, реже страдают от алкоголизма и наркомании, а также от других психологических зависимостей.

Однако все хорошо в меру. Ученые информируют - большое количество ребятишек также плохо отражается на здоровье родителей. Все потому, что их иммунитет ослабевает из-за постоянного стресса. Многодетные родители также мало внимания уделяют собственному здоровью.

Поэтому наиболее оптимальное количество детей в семье, как считают ученые, двое. Так, когда в семье растет два ребенка, родители чаще всего здоровы как физически, так и психологически.