Школьники Украины сдадут свои отпечатки пальцев

6 ноября 2013 г. 15:53

Специальные идентификационные карты на школьников уже в скором будущем планируют завести в Украине. В них будут занесены некоторые данные детей, а также их отпечатки пальцев, – информируют СМИ.

Школьники Украины сдадут свои отпечатки пальцев

В данный момент этот проект в пилотном режиме уже активирован в Ивано-Франковске. В 2014-м году его хотят внедрить по всей Украине. Инициаторы идеи предполагают, что такие новации помогут милиции в поисках деток в случае их пропажи или кражи.

Кроме основных анкетных данных в такие карты также будут внесены данные о состоянии здоровье школьника, а также сведения о его увлечениях. "Предусмотрена и лента для отпечатков пальчиков, а также место, где будет крепиться волосок ребенка. Это необходимо на тот случай, если правоохранители, не дай бог, пригласят родителей на опознание", – информирует Алексей Лазаренко, начальник управления МВД криминальной милиции по делам детей.

По словам Лазоренко, такие карты будут заполняться только с согласия родителей ребенка, а после – храниться у них дома. Информация в карточках ежегодно будет обновляться.