Чем полезны занятия музыкой для ребенка

27 ноября 2013 г. 18:00

Музыкальные занятия в детском возрасте способны значительно улучшить реакцию человека на различные звуки, в том числе и речи, в старшем возрасте. Такое открытие недавно сделали американские ученые.

Эксперты определили, что при этом  абсолютно не важно, увлекался ли человек музыкой далее на протяжении всей остальной жизни.

Ученые напоминают – по мере старения человека в его нервной системе происходят изменения, которые понижают и ухудшают качество слуха. Например, наблюдается замедление реакций на звуки, которые обладают быстро меняющейся громкостью и тональностью. От такого явления страдает достаточно много пожилых людей.

Специалисты из США (Северо-Западный университет) провели специальные тесты с целью проверить, как музыкальные занятия в детстве влияют на восприятие звуков через несколько десятков лет. Оказалось, чем больше времени ребенок посвящал игре на музыкальном инструменте (причем, любом), тем острее его головной мозг реагирует на речь в уже зрелом возрасте.

Читай также: Малыш и музыка: что слушать детям от 1 до 3 лет

При этом ни один из участников эксперимента больше не играл на музыкальных инструментах на протяжении около 40 лет перед исследованием.

Данное исследование еще раз подтверждает важность общений малышей с музыкой и различными музыкальными инструментами. 

Читай также: Музыка делает детей милосерднее

Источник: raut.ru