Социальные сети опасны для детей

7 ноября 2013 г. 18:40

Сегодня трудно найти ребенка, который не был бы зарегистрирован в хотя бы одной социальной сети. А у большинства украинских школьников свой профиль есть сразу на нескольких сайтах. Но ученые бьют тревогу: общение в соцсетях опасно для детей.

Социальные сети опасны для детей

Ученые из Великобритании провели обширные исследования. Так, британский ученый Арик Сигман изучил влияние виртуальной реальности на организм человека. Он считает, что интернет-зависимость ведет к ряду физиологических нарушений. В частности, вызывает сердечнососудистые заболевания, рак и слабоумие. Это связано с тем, что процессы в организме протекают по-разному в зависимости от того, где находится человек: сам, с кем-то или в виртуальной реальности.

Читай также: Домашний компьютер может нанести вред успеваемости школьника

Также ученый заметил, что с интернет-прогрессом в семьях стали уделять меньше внимания детям. Что же касается именно социальных сетей, то, по мнению ученого, они не способствуют общению, а лишь создают его иллюзию. Они искажают восприятие реальности. У завсегдатаев соцсетей могут возникать проблемы с реальным общением. Потому как такие дети могут плохо разбираться в интонациях, жестах, языке тела.

Читай также: Четверть своей жизни современные дети проводят перед монитором! (видео)

Кроме того, социальные сети формируют у детей представление о том, что завоевать дружбу или отказаться от общения с кем-либо очень просто – достаточно одного клика мышкой. А изменить себя также просто, как поменять свой профиль в сети – стереть предыдущий и создать новый.