Как отучить малыша кусаться

16 ноября 2013 г. 15:00

Для грудничков кусаться – нормальное явление. Так они проявляют свой восторг или любопытство. Частенько маленькие кусючки таким образом, снимают зуд и боль в деснах, когда режутся зубки. Но что делать, если эта привычка со временем не проходит и ребенок продолжает шокировать плохим поведением родителей и воспитателей?

Как отучить малыша кусаться?

Причины, почему ребенок может кусаться

Самой очевидной и наиболее распространенной причиной является гиперэмоциональность крохи. Независимо от того, счастлив такой малыш или сильно расстроен, чувство, которое он испытывает в этот момент слишком сильное, но выразить его словами или другими действиями ему еще сложно.

Желание кусаться может вызвать, как стресс, обида или разочарование, так и родительские ласки, их похвала, чрезмерный восторг, в особенности, если такое поведение является редкостью со стороны взрослых.  

В определенном возрасте детям свойственно изучать окружающий мир и тянуть все в рот – это также норма, главное, чтобы данный период не затянулся.

Читай также: Конфликты на детской площадке

Молочные зубки, которые режутся, также могут стать причиной того, что ребенок будет кусать все и вся, ведь дискомфорт этот процесс доставляет еще тот, и не каждый малыш способен с ним справиться.

К факторам, способствующим развитию вредной привычки можно отнести и недостаток родительского внимания, и гиперактивность в сочетании с невозможность выкинуть лишнюю энергию – своего рода протест.

Как помочь справиться

В зависимости от того, что является причиной, приводим несколько советов, что делать с кусючкой:

  • обзавестись зубным прорезывателем и резиновыми игрушками, а когда малыш будет настроен, в игровой форме показывай и рассказывай ему, что кусать можно, а что, нельзя;
  • если ребенок гиперактивен, постарайся чаще играть с ним в подвижные игры, купи ему велосипед, запиши в бассейн и т.д.;
  • учи кроху адекватно и правильно реагировать на определенные жизненные моменты, например, говори, что когда мама целует его, в ответ он тоже должен поцеловать ее, а не кусаться;
  • уделяй малышу столько внимания, сколько ему требуется, не отмахивайся от его просьб что-то тебе показать или рассказать;
  • можно в шутку забирать у ребенка игрушку или какой-либо предмет и просить его в такой ситуации не кусаться, а просто сказать, что так делать нельзя. Объясняй, что большие детки делают именно так.  

А еще психологи советуют давать такому малышу больше личного пространства, где бы он мог чувствовать себя спокойно и защищено. Нужно следить за тем, чтобы конфликтные ситуации, как с другими детьми, так и с взрослыми возникали как можно реже, и стараться погасить их еще в зачатке. Хвалить кроху, если видишь, что он хотел покусаться, но сдержался, уметь переключать его внимание на что-либо другое и ни в коем случае не ругать при посторонних.

Читай также: Для чего нужен детский психолог?

И если уж ничего не помогает, наказывать ребенка не следует, целесообразнее всего будет консультация у детского психолога, который сможет более точно разобраться в причинах и даст конкретные советы, как отучить малыша кусаться.

Источник: eurolab.ua

Автор: Алиса Крон