Как научить малыша правильно разговаривать

11 ноября 2013 г. 16:30

Не секрет, что у большинства родителей на определенном этапе взросления крохи, возникают проблемы с его произношением. Некоторые детки начинают картавить или шепелявить, не выговаривают какие-либо буквы или меняют слоги местами. Можно ли этого избежать? Да. Приводим несколько нехитрых способов, как научить малыша правильно разговаривать.

Главное – не лениться

Если бы все зависело только от ребенка, но нет, главная проблема неправильной речи – это недостаток тренировки с родителями. Папы и мамы, в первую очередь, должны регулярно заниматься с малышом и развивать его речевой аппарат. Что нужно делать?

Читай также: Когда малыш начинает говорить?

  1. Озвучивай все свои действия перед крохой, называй предметы, на которые он смотрит, погоду за окном, людей, в общем, все, что доступно его пониманию.
  2. Повторяй за ребенком лопотание, стараясь поочередно заменять гласные буквы.
  3. Тренируй его мелкую моторику, давай поиграть с предметами, имеющими разнообразную поверхность и форму.
  4. В годовалом возрасте старайся постепенно отходить от языка жестов. Не стоит моментально реагировать на тычущий палец или протянутую ручонку – подожди, пока малыш не скажет “дай”. Со временем усложняй задачу, пусть он конкретизирует, что именно ему нужно.
  5. Изучайте с ребенком звуки, которые присущи тем или иным животным: как делает коровка, собачка, кошечка и т.д.
  6. Время от времени устраивай совместные игры с детками, которые уже “разговаривают” более полноценно. Желание твоего малыша подражать им пересилит все возможные неудачи.
  7. Пойте вместе песенки, причем старайся иногда специально подменять слова – редкий кроха удержится от возможности исправить ошибку взрослого.
  8. Разучивай с малышом легкие и ритмичные стишки. Это не только отличная тренировка памяти, а и обучение. В самом интересном месте сделай вид, что забыла слова и увидишь, твое чадо само их подскажет.
  9. Не игнорируй желания ребенка о чем-то тебе рассказать. Всегда старайся внимательно его выслушать, переспрашивай, удивляйся, попроси описать детальнее и т.д.
  10. Не окружай пространство для игры годовалого крохи электронными игрушками. Мячики, кубики, машинки, матрешки – подойдут куда лучше.

Чего родителям стоит избегать

В первую очередь специалисты не рекомендуют сюсюкать с ребенком, даже если он еще грудничок. Слова должны произноситься внятно и четко. Также нужно следить за интонацией – речь должна быть спокойной и ласковой. И, конечно же, никогда не пресекай желание малыша поговорить с тобой, что-то тебе рассказать, помни, для него крайне важна мотивация. Если он поймет, что его усилия никому не интересны, вряд ли стремление разговаривать, от этого усилиться.

Читай также: Детское заикание: причины и способы лечения

Итак, если ты стала замечать у ребенка проблемы с произношением каких-либо слов или букв, старайся в мягкой форме поправлять его, но не критикуй и не сравнивай с другими детками, у которых таких проблем нет. В случае невозможности самостоятельно справиться с вопросом, как научить малыша  правильно разговаривать, лучше всего обратиться за помощью к врачу-логопеду.