Ребенок не хочет носить брекеты: Как его убедить

19 ноября 2013 г. 22:00

На сегодня это оптимальный способ ортодонтической коррекции. Как же уговорить на нее ребенка?

Довольно часто можно услышать сетование молодых людей на то, что в детском возрасте их родители не позаботились о правильном прикусе. Сегодня решением таких проблем занимаются врачи-ортодонты, при помощи брекет-систем, которые можно устанавливать и детям. Но весомые доводы в их пользу для взрослых, вряд ли подействуют на малышей. Итак, рассмотрим, как стимулировать ребенка носить брекеты.

Чем грозит неправильный прикус

Кривые зубы – это только начало проблем. Неправильный прикус ведет к повышенной нагрузке на пародонт, челюстные мышцы и суставы, мешает правильно ухаживать за ротовой полостью, а в будущем грозит частыми воспалительными процессами в деснах, кариесом, заболеваниями пищеварительной системы и даже лицевой асимметрией.

Как убедить ребенка

Обычный возраст для установки брекетов 10-12 лет. И конечно, все что родителям кажется очевидным и необходимым относительно красивой улыбки и ровных зубов у их чада, не всегда можно с такой же легкостью донести до ребенка. А для успешного и результативного лечения он должен сам понимать, зачем это нужно и знать, что брекеты – это не стыдно и не страшно. Что же можно использовать в качестве мотивации:

  • покажи фотографии юных известных личностей, ношение брекетов у которых никак не отразилось на всемирном признании и популярности;
  • расскажи о том, какой красивой будет улыбка после лечения, каким важным это может оказаться в дальнейшем (особенно, если твое чадо мечтает стать публичным человеком);
  • приведи примеры других знакомых детей, которые также носили брекеты и теперь очень довольны полученным результатом;
  • привлеки ребенка к выбору брекет-системы, акцентируй внимание на том, что это может стать также способом самовыражения.

В наше время современная стоматология предлагает достаточный выбор детских брекетов на любой бюджет и вкус.

Читай также: Как выровнять ребенку зубы без брекетов

Если твое чадо захочет сделать их незаметными, можно выбрать керамические, пластиковые или сапфировые замочки.

Харизматичным детям, любящим выделяться, подойдут какие-нибудь особенные брекеты, например золотые, светящиеся в темноте, необычной формы (от футбольного мяча до цветочка) и размера.

Производители в полной мере обеспечили стоматологию разнообразием вариантов, которые бы не только учитывали требования ортодонта, но и пожелания юного пациента, а также бюджет семьи.

А еще в арсенале твоего чада появится масса необычных “штучек”, которые вряд ли имеются у его сверстников: необычные зубные щетки, ершики, защитный воск – их тоже можно подбирать индивидуально, приобретая то, что больше всего по вкусу.

Теперь, когда ребенок настроен позитивно, и вопрос, как стимулировать ребенка носить брекеты – решен, лечение будет максимально успешным и менее обременительным. Ведь не стоит забывать, брекет-системы требуют особенного ухода, отказа от некоторых продуктов и терпения. Но в целом, родительская поддержка и понимание сделают довольно длительное лечение незаметным, а дальнейшее посещение стоматолога будет носить лишь профилактический характер.

Читай также: Почему нужно лечить зубы до беременности?

Источник: startsmile.ru