Питание во время беременности: ТОП-10 лучших продуктов

20 ноября 2013 г. 11:00

Что можно есть беременным – один из самых популярных вопросов, которые задают женщины в интересном положении. Ведь в ожидании малыша на кону вовсе не фигура, а здоровье будущего ребенка. Именно для этого мы составили список самых полезных продуктов для беременных.

Питание во время беременности: ТОП-10 лучших продуктов

Яйца

В яйце содержится 12 витаминов и минералов, белок, который очень необходим ребенку, холин, который способствует физическому и умственному развитию будущего карапуза, а также жирные кислоты омега-3 для развития его мозга и зрения. И все это – 90 калорий. Что касается вредного холестерина, который содержится в яйцах, то при употреблении не более двух яиц в день, он не навредит твоему здоровью и здоровью малыша.

Лосось

Он содержит жирные кислоты омега-3 и высококачественный белок. А если ты будешь съедать не более 330 граммов лосося в неделю, то тебе удастся избежать перенасыщения организма ртутью.

Бобовые

Они содержат большое количество белка, железа, фолатов, кальция, цинка и пищевых волокон, которые помогают предотвратить запоры и геморрой. Именно благодаря всем этим качествам стоит добавь фасоль, черные и пятнистые бобы, чечевицу в свой рацион.

Оранжевые овощи (сладкий картофель, морковь, тыква и т.д)

Они содержат витамин С, фолаты и пищевые волокна. А также растительные пигменты каротиноиды, которые наш организм преобразовывает в витамин А. И преобразовывает именно столько, сколько его необходимо нашему организму.

Грецкие орехи

Если рыба и яйца тебе не по душе, ешь грецкие орехи, ведь они – одни из богатейших источников жирных кислот омега-3.

Читай также: Что нельзя беременным: Запрещенные продукты для будущих мам

Молочные продукты (йогурт, ряженка, кефир)

Все это – источник кальция. Так, если ребенку будет мало кальция, он возьмет его из запасов, отведенных для твоих костей и зубов. Поэтому молочные продукты обеспечат необходимым количеством кальция твоего малыша, при этом помогут тебе сохранить здоровье и прочность собственных костей.

Шпинат, капуста, листья салата

Вся эта зелень насыщена питательными веществами, фолатами и витаминами А, С и К. Как бонус – благотворное влияние на зрение.

Постное мясо

Для получения организмом высококачественного белка во время беременности, выбирай постное мясо, без жира. Однако следи за тем, чтобы мясо проходило термальную обработку. Поэтому, никаких хот-догов или готовых мясных продуктов из магазина.

Разноцветные овощи и фрукты

Идеальный вариант для поздних сроков беременности. Так, в это время малыш уже способен распробовать вкус еды, поэтому самое время привить ему любовь к овощам.

 Читай также: Ученые выяснили, почему дети не любят овощи