20 ноября мир отмечает Всемирный день детей

20 ноября 2013 г. 14:18

Сегодня есть прекрасный повод поздравить всех ребятишек с замечательным праздником. Ведь, 20 ноября весь мир отмечает Всемирный день детей. Его утвердила Генеральная Ассамблея ООН еще в 1954 году.

20 ноября мир отмечает Всемирный день детей

Этот праздник введен в практику, как день мирового братства, защиты, уважения и взаимопонимания детей всего мира. Этот день посвящен деятельности, которая направлена на обеспечение счастья и благополучия малышей во всем мире.

Читай также: Украинским школьникам будут преподавать право с первого класса

20 ноября 1959 года ассамблея приняла декларацию прав детей, а в 1989 году – еще один важный документ – Конвенцию о правах ребенка. Эти законодательные нормы призваны защитить детей, их право на жизнь, развитие, образование и т.д.

Сегодня детский фонд ООН проводит обширную работу по всем разным аспектам здоровья деток – от предродового периода и до наступления юности. Фонд помогает обеспечить беременных женщин надлежащим медицинским наблюдением и лечением до и во время родового процесса, учит, как надо справляться с болезнями малышей в домашних условиях.

Читай также: Cтране нужны реформы, защищающие права детей

Кроме того, этот детский фонд добивается, чтобы детки, которые потеряли родителей из-за СПИДа/ВИЧ, могли получить такой же уход, как и их сверстники и помогает обеспечить полноценную жизнь женщинам и деткам, больным СПИДом.

Источник: calend.ru