Рассеянность ребенка: Как помочь стать внимательнее

22 ноября 2013 г. 14:00

Все родители замечали, что время от времени их малыш становиться рассеянным и менее собранным, чем всегда, допускает элементарные ошибки и постоянно отвлекается. Можно, конечно, его ругать за это, но существуют более действенные способы. Итак, помогаем ребенку стать внимательнее.

А что же такое внимательность

Внимание можно охарактеризовать, как направленное и сосредоточенное сознание человека на определенном предмете или действии при этом одновременное отвлечение от других объектов. Но на самом деле не все так просто, и оно имеет еще несколько качественных характеристик:

  • концентрация – умение сосредотачиваться на чем-то;
  • объем – набор объектов, которые могут одновременно быть охвачены вниманием;
  • переключение – намеренное сознательное перенесение внимания с чего-либо одного на другое;
  • распределение – способность удерживать во внимании несколько сфер деятельности одновременно;
  • устойчивость – длительность сосредоточенности.

Читай также: Караоке для детей: Что петь, как петь, и какая от этого польза

Как будем помогать

Шаги по улучшению внимательности напрямую зависят от того какая из вышеуказанных характеристик “хромает” и от типа нервной системы. Так, психологами доказано, детям со слабой нервной системой наличие дополнительных раздражителей значительно мешает сосредоточиться, тогда, как у обладателей сильной – наоборот повышает внимательность.

Учитывай и тот факт, что ребенок, прилагая усилия для концентрации внимания, требует краткосрочной передышки через каждые 25-30 минут, иначе устав, он начнет отвлекаться, а также:

  • малыш должен понимать важность и обязательность своей деятельности;
  • осознавать, что конкретно от него хотят;
  • работать в привычных условиях;
  • иметь хоть незначительный косвенный интерес;
  • не ощущать негативного воздействия посторонних раздражителей.

Читай также: Cоветы родителям: как быть внимательным к своему ребенку

Если все условия соблюдаются, но видимого результата нет, можно попробовать тренировать внимательность с помощью специальных упражнений.

  1. Начни рисовать ряд из определенных, закономерно меняющихся, двух-трех фигур, и предложи ребенку продолжить его до конца строки, обращая внимание на последовательность.
  2. Попробуй точечно задать картинку на тетрадном листе в клетку, попроси малыша скопировать рисунок в таком же порядке.
  3. Проводи с ребенком графические диктанты: лучше для этого подойдет тетрадь в клеточку. Пусть малыш попробует под твою диктовку создавать фигуры или просто зарисовывать квадратики в том порядке, как ему говориться.
  4. Поиграйте в игру  “закодированные цвета”. Нарисуй несложный рисунок и пометь каждую его часть буквой или циферкой, которая будет соответствовать определенному цвету. А теперь, попроси ребенка, пользуясь “таблицей подсказок” раскрасить изображение.
  5. Найди старую книжку и предложи вычеркивать буквы в различном порядке: букву “А” к примеру, вертикальной полоской, букву “В” – горизонтальной и т.д. После проверь, как он усвоил книжку и сколько букв правильно вычеркнул.

И главное, помогаем ребенку стать внимательнее, это не значит, упрекаем, постоянно ругаем и контролируем. Некоторые детки не могут так быстро, как хотелось бы родителям освоить этот навык. Главное для пап и мам, не отбить охоту и вовремя поддержать свое чадо.