Почему детям вредно смотреть телевизор

28 ноября 2013 г. 15:00

Вред от просмотра тв-программ детьми – излюбленный предмет исследований многих ученых. Недавнее исследование Американской академии педиатрии еще раз подтвердило факт плохого влияния ТВ на ребенка.

По словам ученых, просмотр телевизора приводит к нарушениям сна, ожирению и неконтролируемой агрессии у детей. Кроме того, такое времяпреп ровождение может стать причиной множества проблем в школе. Также ребенок может испытывать проблемы в общении со сверстниками, так как не умеет взаимодействовать с людьми.

Американские педиатры призывают родителей не разрешать детям целыми днями смотреть телепрограммы, играть на компьютере, планшете или мобильном телефоне. Они реомендуют убрать из детской комнаты любую технику и ограничить пользование ею ребенком до двух часов в день.

Читай также: Влияние современных технологий на ребенка: Гаджеты разрывают связь с родителями

Что касается специальных развивающих и обучающих мультиков и программ, то дети должны смотреть их вместе с родителями. Так они принесут больше пользы, ведь родители смогут контролировать, чтобы у ребенка не было перегрузки информации. Отметим, что детям до 2 лет сидеть перед экраном не рекомендуется вообще.

Читай также: Родители оживляют игрушки, чтобы отвлечь детей от гаджетов (галерея)