Как научить ребенка определять время на часах

6 декабря 2013 г. 14:00

Наверное, почти все родители сталкивались с проблемами в обучении ребенка пользоваться часами. Определение времени – это простая жизненная необходимость для любого человека, а потому, несмотря на капризы ребенка, осваивать навык все же нужно. Итак, учимся определять время по часам.

Когда можно начинать

Обращать внимание своего малыша на часы и время можно с раннего детства, пусть пока он и не понимает значения слов. Приблизительно с двух лет активно акцентируй внимание ребенка на времени, например, чаще говори: мы пойдем на прогулку в три часа, мультик будет через 5 минут, завтра подъем в 7 утра и т.д. Не страшно, если для него это будет лишь пустой звук, постепенно у него начнет формироваться понимание и ощущение времени.

Осваивать часы можно, когда малыш знает цифры, умеет считать, хотя бы до 10, а так же понимает значение слов: половина, до, после. Так же важно, чтобы он разбирался в понятиях прошлое, будущее и настоящее, сезоны года и пора суток. А далее, слово родителям.

Поэтапный алгоритм действий

Шаг первый: знакомство с часами. Покажи и расскажи, из чего состоит циферблат, какая стрелка для чего нужна и что отсчитывает. В этих целях подойдут как игрушечные, так и настоящие часы, а как вариант можно смастерить вместе с малышом ваши личные. Последнее особенно приветствуется, так как в процессе создания, ребенок более отчетливо поймет предназначение тех или иных элементов и механизм их работы.

Шаг второй: учимся понимать, что такое час. Поставь минутную стрелку на 12, а часовую на какую-либо цифру и скажи, сколько это будет. А потом, в игровой форме передвигай стрелку и спрашивай у ребенка, как он думает, сколько это значит.

Шаг третий: изучаем понятие полчаса. Это детям дается обычно труднее всего. Объясняя, что минутная стрелка должна находиться на цифре шесть, обрати внимание ребенка на то, где находится часовая, и какую цифру она уже прошла. Проще будут запоминаться фразы: два часа и 30 минут или два часа и еще половина.

Читай также: Почему детям вредно смотреть телевизор

Шаг четвертый: минутная стрелка. Здесь ребенку уже понадобиться навык счета, так как поначалу многие дети подсчитывают деления на часах. В принципе, ничего страшного, со временем навык этот перейдет в разряд автоматических. Главное, чтобы малыш понял основной принцип. Далее выбирай, либо осваивать понятия времени с точки зрения столько часов и столько минут, либо начало такого-то часа или скоро будет столько-то.

Некоторые нюансы

Во-первых, не стоит заставлять ребенка, даже если считаешь, что уже пора, дождись, когда он сам проявит интерес или же давай информацию, как бы, между прочим.

Связывай обучение с реальной жизнью, например, попроси малыша напомнить тебе, когда будет столько-то времени, потому что тебе нужно сделать то-то и т.д. Можно использовать игровые формы, стихотворные задачи для определения времени или придумать свой подход. Основа решения вопроса – чтобы ребенку было интересно, и он сам стремился освоить данный навык.

Читай также: Рассеянность ребенка: Как помочь стать внимательнее

Ну и в завершении, хочется отметить – родителям не стоит торопиться, так как задача: учимся определять время по часам, решается не за один день, поэтому запасайтесь терпением и у вас все обязательно получится!