Автомеханик создал устройство для легких родов

9 декабря 2013 г. 17:30

Уникальное устройство для облегчения процесса родов изобрел Хорхе Одон, аргентинский автомеханик. Он использовал простой пластиковый пакет для разработки приспособления, которое поможет вытащить малыша, застрявшего в родовом канале. И, таким образом, спасет жизни миллионов детей и их мам.

Автомеханик создал устройство для легких родов

Изобретатель построил устройство Odón Device на своей личной кухне, используя при этом особенный стеклянный сосуд для имитации матки, куколку своей дочки в роли застрявшего младенца и матерчатый рукав, который ему сшила жена.

Устройство для облегчения родов работает очень просто: мешок, находящийся внутри пластикового рукава (предварительно смазанного) помещается вокруг головки чада, а потом надувается. Это важно, чтобы мягко захватить головку младенца. Далее мешочек плавно и безопасно вытаскивается медиками вместе с ребенком.

Такая идея пришла к Хорхе, после того, как он посмотрел по телевизору программу о том, как можно легко вытащить пробку, которая упала в бутылку вина.

Новое изобретение уже одобрила Всемирная Организация Здравоохранения. А одна из американских компаний даже получила на его производство первую лицензию.

Читай также: Секреты легких родов

Пока что устройство было протестировано только на нескольких десятках аргентинских женщин, но в будущем ВОЗ планирует продолжить исследования и в других странах мира.

Стоит отметить, что сегодня во время родового процесса при осложнениях акушеры используют специальные щипцы или вакуумную экстракцию плода. Такие методы, согласно статистике, могут быть опасными и для мамы, и для ребенка.

Читай также: Крупный плод: советы

Источник: mama.ua