Алкозависимость передается в наследство от матери

10 декабря 2013 г. 13:00

Отношение человека к спиртным напиткам закладывается еще в раннем детстве, когда малыш внимательно следит за алкогольными предпочтениями его мамы. Такой вывод сделала аналитическая компания из Великобритании.

Эксперты изучили отношение 18 тысяч человек к спиртным напиткам на протяжении тридцати лет. Исследование доказало, что к 16 годам подростки в вопросах употребления алкоголя опирались на своих ровесников и друзей. Влияние мамы и папы в этом возрасте сказывалось минимально.  

Но уже в 34 года вероятность злоупотреблений алкогольными напитками находилась у этих мужчин и женщин в прямой связи с тем, сколько спиртного выпивали их матери, когда сами участники эксперимента были еще детьми.

Читай также: Как влияет на ребенка употребление алкоголя во время беременности

Другими словами, если мамы слишком увлекались спиртным, то вероятность того, что их детки в будущем будут выпивать значительно больше утвержденных специалистами норм алкогольных напитков, вырастала уже в 1,3 раза.

При этом, любопытно, что ученые не нашли подобной связи между излишним употреблением алкоголя папами и будущим их детей. 

Читай также: Вино мешает забеременеть даже при ЭКО