Отит у детей: Что делать, если продуло уши

9 декабря 2013 г. 13:00

Под термином «отит» обычно подразумевают всевозможные воспаления уха, как острые, так и хронические (от греческого otos - т. е. ухо). Как помочь младенцу, у которого болят ушки, читай в этой статье.

Как устроено ухо

Человеческий слуховой анализатор включает в себя центральную и периферическую части. Центральная часть – это совокупность нервных волокон, по которым колебания передаются извне в слуховые центры, которые расположены в височных долях коры головного мозга. А периферическая часть состоит из внутреннего, среднего и наружного уха.

Наружное ухо – это то, что мы понимает под словом ухо в бытовом смысле (за что дергают именинников), т. е. ушная раковина и наружный слуховой проход, завершающийся барабанной перепонкой. У новорожденных наружный слуховой проход очень короток и сужается как воронка. Взрослой конфигурации наружное ухо малыша достигает к 4-летнему возрасту.

Барабанная перепонка представляет собой тонкую (не более 1 мм толщиной) мембрану. В течение жизни ее вид и положение меняются. У новорожденного барабанная перепонка толще и расположена практически горизонтально.

Среднее ухо находится внутри височной кости и имеет три отдела: барабанную полость, евстахиеву трубу (она соединяет барабанную полость и носоглотку) и пещеру, расположенную в сосцевидном отростке височной кости.

Слуховые косточки, о которых нам рассказывали в школе (стремечко, молоточек и наковальня) находятся в барабанной полости, также тут располагаются нервы, сосуды, мышцы и связки. Сразу после рождения барабанная полость заполнена миксоидной тканью, которая вскорости рассасывается. Из барабанной полости выходит евстахиева труба с глоточным устьем, которое открывается в носоглотку. У младенцев евстахиева труба широка и коротка, что повышает риск проникновения инфекции из носоглотки в среднее ухо. Таким образом, малейшее ОРВИ с насморком может привести к воспалению среднего уха.

Барабанная полость соединяется с пещерой, расположенной в сосцевидном отростке височной кости, с помощью узкого хода, который с возрастом тоже видоизменяется.

Внутреннее ухо (лабиринт) находится в глубине височной кости. Внутреннее ухо включает в себя улитку и полукружные каналы, в которых располагается звуковоспринимающий и вестибулярный аппараты.

Наружный отит

Воспаление наружного уха случается тогда, когда в наружный слуховой проход попадает инфекция. Это случается при несоблюдении гигиены ушей или расчесывании грязной расческой. Еще одна причина отита у детей – стрептококки группы А (т. н. рожистое воспаление)

Средний отит

Воспаления среднего уха бывают как острыми, так и хроническими

Среди всех ушных болезней лидирует острый средний отит у детей. Наиболее частая причина отита у детей – осложнение после ОРВИ (проникновение инфекции через евстахиеву трубу, от чего возникает отит). Это заболевание бывает двух видов: катаральный (т. е. обусловленный воспалением слизистой оболочки) и гнойный.

Внутренний отит (лабиринтит)

Такое заболевание встречается крайне редко и не как самостоятельный процесс, а как тяжелое осложнение среднего отит или других серьезных инфекционных болезней или травм. Инфекция попадает во внутреннее ухо или из среднего (при среднем отите), или из мозговых оболочек (при менингите), или же из крови – при общих инфекционных болезнях (туберкулез и др.)

Наружный отит у детей: симптомы

При воспалении наружного слухового прохода появляется покраснение кожи вокруг, пузырьковые высыпания, отек самого прохода, иногда появляются полупрозрачные выделения. На фоне этого резко повышается температура (до 390), пропадает аппетит, малыш становится вялым и плаксивым, потому что ему докучает боль.

Также причиной болезненных ощущений в ушке ребенка может быть банальный фурункул или воспаление волосяного фолликула внутри (например, если ухо было накануне травмировано). Фурункул может быть незаметен снаружи, но, если малыш жалуется на боль в ушах, которая усиливается при касании, жевании, глотании, если замечено увеличение лимфоузлов за ушами, можно заподозрить именно эту причину. Через несколько дней гнойник вскрывается, и боль проходит.

Как лечить наружный отит

Малыша необходимо показать врачу-отоларингологу, который назначает в таких случаях различные аппликации, компрессы, мази. Повышенную температуру сбивают детскими жаропонижающими. Если же состояние особенно тяжелое, или причиной отита стала серьезная бактериальная инфекция, может понадобиться лечение в условиях стационара с применение антибиотиков и противовоспалительных препаратов.

В любом случае, первое действие родителей – обращение к специалисту, ин в коем случае нельзя пытаться лечить детский отит исходя из своих предположений или бабушкиных советов, как вылечить отит у ребенка.

Средний отит у детей: симптомы

При катаральном остром среднем отите ребенка беспокоит резкая боль в ухе, повышается температура тела, малышу трудно заснуть, он то плачет, то становится вялым из-за упадка сил. К этим мучениям может также присоединиться понос и рвота.

Очень быстро катаральный средний отит может перейти в гнойный (в течение первых суток заболевания). Тогда ко всем вышеперечисленным симптомам добавляется выделение гноя из больного ушка. Выход гноя наружу говорит о том, что произошел прорыв барабанной перепонки (зато боль проходит). Не стоит сильно переживать: при правильном и своевременном лечении на барабанной перепонке вскоре образуется рубец, и это не скажется на слухе в будущем.

Если ты заметила гной, необходимо срочно вложить в больное ушко ватку, обязательно одеть шапочку, закрывающую его (ушам нужно сухое тепло) и отправляться на прием к врачу ЛОР-у. Из-за гнойной природы ни в коем случае нельзя греть ухо! Не используй грелки и пр., исходя из соображений, что уху нужно тепло. Защиты из тканевой шапочки вполне достаточно летом (или зимой в помещении), а в остальное время одевайтесь по погоде.

Какие могут быть осложнения при среднем отите

Если игнорировать лечение или запустить болезнь, появляются осложнения у детей после отита. Самый частый – мастоидит. Это воспаление сосцевидного отростка височной кости, которое проявляется в боли и отекам за ушами, сами ушные раковины оттопыриваются, а ребенок инстинктивно наклоняет голову на больной бок.

Другое возможное осложнение нелеченого отита – менингеальный синдром, т. е. раздражение оболочек головного мозга. Он характеризуется судорогами, рвотой, вялостью и спутанностью сознания. Инстинктивно ребенок запрокидывает голову назад. Также осложнением среднего отита является внутренний отит (см. ниже).

Как лечить отит у ребенка

Как только малыш пожаловался на боль в ухе или у тебя появились подозрения, что его беспокойство связано с воспалением ушей, немедленно следует вызвать на дом педиатра или, если температура не высока, отправляться в мед. учреждение на прием к ЛОРу. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше настрадается малыш, и тем выше шанс избежать осложнений.

Ребенку назначат антибиотики в таблетках или уколах (при гнойном отите) курсом 5 – 7 дней. Это позволит предотвратить осложнения. Также врач выпишет вам сосудосуживающие капли в нос и местные процедуры.

При катаральной форме будут назначены прогревающие компрессы (полуспиртовые или водочные) и ватные турунды, в которые закапываются капли от отита для детей. Как правильно делать такие компрессы, а также как обращаться с ушными каплями и турундами, маме расскажет врач.

Если форма гнойная, нужно будет также регулярно освобождать слуховой проход от гноя и очищать ухо 3%-м раствором перекиси водорода. Дополнительно врач может назначить физиопроцедуры: УФО (ультрафиолетовое облучение), УВЧ (токи ультра высоких частот), лазерное облучение, грязелечение.

Мы умышленно не приводим названий препаратов и описаний методик в этой статье, дабы уберечь маму от искушения назначать самостоятельно лечение среднего отита у детей. Только специалист может выбрать нужные ребенку препараты и адекватные дозировки. Даже, если ребенок сталкивался уже в своей жизни с отитом, нельзя самовольно повторять назначенное ему в прошлом лечение. Сейчас оно может не помочь, а только замаскировать основной процесс и усложнить диагностику в дальнейшем. Только консультация с врачом в данном случае даст правильные назначения.

И уж тем более нельзя, исходя из бытовых советов, закапывать ребенку в уши борный спирт. Так малышу можно доставить дополнительные страдания и ухудшить картину: это вещество раздражает кожи в ухе, она начинает шелушиться, а отшелушившиеся кусочки образуют пробки.

При своевременном обращении к квалифицированному специалисту острый катаральный средний отит удается вылечить за неделю, а гнойный – чуть более чем за 2.

В особо сложных случаях и при наличии осложнений терапевтического лечения может быть недостаточно, и тогда ребенку понадобится госпитализация и хирургическое вмешательство.

Хронический средний отит

В случае общего низкого иммунитета, рахита, сахарного диабета, частых ОРВИ и аденоидов, а также у детей, родившихся недоношенными и выращенных на искусственном вскармливании, а также при индивидуальных особенностях формы носовой перегородки острый отит может перейти в хроническую форму. В этом случае отверстие в барабанной перепонке остается постоянным и из него время от времени сочиться гной. Все это приводит к снижению слуха и, чем дольше болезнь имеет место быть, тем к более сильному.

Симптомы внутреннего отита

Ребенок жалуется н шум в ушах, головокружение, снижение слуха, тошноту, появляется рвота и проблемы с равновесием. При неблагоприятном исходе из-за накопления гноя во внутреннем ухе, ребенок полностью теряет слух. Для диагностики проводится анализ крови и рентгенологическое исследование височных пазух.

Если ребенку назначено адекватное лечение, которое он и его семья соблюдают, постепенно экссудат (воспалительная жидкость, которая скапливается в полости внутреннего уха) рассасывается, и удается обойтись без хирургического вмешательства. 

Лечение внутреннего отита

Столь серьезное заболевание как воспаление внутреннего уха может лечить только квалифицированный отоларинголог. 

Терапия подразумевает капельницы, антибиотики и постельный режим. Если врач определяет, что этих мер достаточно, лечение проводится дома. В особо тяжелых случаях делается операция на лабиринте и среднем ухе. Естественно, такое лечение проводится только в условиях стационара, а после выписки продолжается дома. В любом случае, воспаление до внутреннего уха добирается очень редко, обычно удается погасить его на предыдущих стадиях развития.

Отит у грудничка

Отит у грудничка симптомы имеет те же, что и у более старших детей.

Сложность диагностики отита у малышей грудного возраста состоит в том, что они еще не могут выражать свои ощущения словами, и маме трудно определить, то беспокоит ребенка именно боль в ухе.

Но есть характерные признаки, указывающие на отит. Ребенок сильно плачет, кричит, скрипит зубками, трется ушком о кроватку, ему трудно заснуть, сон некрепкий, прерывистый, просыпаясь дитя горько плачет. Малыш может и хотеть, кушать, но после первого же глотка, отказывается. Сосание и глотание причиняют ему дополнительную боль. Точнее определить, что болят ушки (или одно из них), мам может, надавив на козелок – хрящик, выступающий перед началом наружного слухового прохода. Если от этого действия малыш закричит еще сильнее – значит, точно у него воспалено ухо с этой стороны (такое надавливание на больное ухо отзывается сильной болью).

Малыши наиболее уязвимы, так как их слуховая трубка широка и коротка, что облегчает попадание инфекции в ухо, поэтому им особенно легко заработать отит после ОРВИ. Еще отит у младенцев развивается потому, что в первые 6 месяцев они преимущественно все время лежат, что затрудняет отток слизи, в результате она скапливается в носоглотке и быстро передается в среднее ухо.

Лечат грудничков по той же схеме, что и более старших детей, естественно, выбирая препараты с поправкой на возраст.

Купание при отите

Пока ты лечишь малыша от отита, врачи не рекомендуют его купать. Достаточно ограничиться обтиранием всего тела мягкой влажной губкой или влажными салфетками. Избегай переохлаждения и попадания воды в ушки – это сейчас наибольшие опасности для ребенка, способные усугубить его болезнь.

Несмотря на ограничения на купание, необходимо тщательно соблюдать гигиену половых органов малыша. Ежедневно утром и вечером, а также после каждого опорожнения подмывай ребенка теплой проточной водой.

Если мама вовремя распознала отит у ребенка, и вскоре специалистом ему было назначено лечение, отит, как правило, удается вылечить без тяжелых осложнений и перехода в хроническую форму.