Однообразие вредит развитию детского мозга

10 декабря 2013 г. 21:30

При одинаковых стимулах головной мозг детей развивается плохо. В этом уверены специалисты США. Эксперты информируют: однообразные действия и ощущения негативно отражаются на работе мозга детей.

Однообразие вредит развитию детского мозга

После ряда новых исследований, ученые доказали, что влияние внешней среды на мозг в раннем возрасте является намного более глубоким, чем ранее было принято считать.

Эксперты провели эксперимент на новорожденных мышках. Грызунов ученые разделили на пару групп и разместили их в определенных условиях. На протяжении месяца одни мышата слышали повторяющиеся звуки. Другая же часть испытывала единое повторяющееся внешнее раздражение. В третьей группе мышата регулярно выполняли одинаковый набор движений.

Читай также: Чем полезны занятия музыкой для ребенка

Выяснилось, что регулярно повторяющиеся движения и стимулы подавляют в юном развивающемся мозге образование кровеносных сосудов. А это, в свою очередь, может даже привести к кислородному голоданию в отдельных нервных центрах мозга.

Таким образом, в теле страдают соответствующие зоны: тактильно-сенсорная, слуховая или моторная. По мнению специалистов, похожая закономерность наблюдается и у людей. 

Читай также: Как развивать внимательность ребенка

Источник: mama.ua