Как безопасно украсить елку в детской комнате

16 декабря 2013 г. 17:30

Новый год – это самый волшебный праздник. Дед Мороз, подарки, елка… Но, в тоже время, новогодние каникулы – это еще и один из травмоопасных периодов. Ведь, родители, увлеченные праздничной суетой, не всегда могут присмотреть за малышом. И вот он уже взбирается на елку, раскачивает стеклянные шарики, грызет серпантин и т.д. Как же обезопасить малыша? Чем украсить елку, чтобы она не представляла угрозы для ребенка?

Елочка, елка, лесной аромат…

Наряженная елка в комнате ребенка – это настоящее новогоднее чудо, ведь, она превращает любое помещение в сказку. Но, устанавливая новогоднюю красавицу в детской, стоит помнить о безопасности малышей.

Так, в первую очередь, необходимо отказаться от электрических лент и гирлянд, свечек и различных стеклянных и прочих хрупких украшений в пользу изделий из более прочного и безопасного материала.

Сегодня в магазинах можно купить массу разнообразных игрушек из цветного пенопласта, ткани, прессованной бумаги и прочих небьющихся материалов. Также безопасные украшения для елки можно сделать и своими руками. Малышу наверняка понравится, если ты украсишь елку съедобными лакомствами, например, пряниками и печеньями в форме животных, конфетками или фруктами.

Тем более, что известные декораторы,  советуют украшать елочку в 2014 году именно мягкими игрушками, лентами и печеньем. Это модно, красиво и безопасно!

Дополнительный заряд волшебства также подарит малышу и совместное изготовление таких игрушек. Кроме того, заскучавшему крошке можно предложить сыграть в веселую новогоднюю игру. Нарядив елку, за десять дней до Нового года, повесь на нее десяток больших конфеток в красивых обертках. Пусть чадо каждый день съедает по одной сладости, считая дни до наступления праздника.

Читай также: Мастер-класс: новогодняя елка из бумаги (видео)

Своими руками

Очень креативные и яркие елочные игрушки можно изготовить и из обычного пенопласта. Так, вырежи из него небольшой кубик, а потом оберни подарочной бумагой. Далее просто перевяжи дождиком или ленточкой, тем самым формируя игрушечный подарок.

Безопасную и интересную гирлянду для малыша можно сделать из фетра. Для этого надо с помощью трафаретов вырезать из тканей несколько снежинок, а после – закрепить их нитью или дождиком.

Если же елочка установлена в комнате девочки, ей точно понравятся украшения в виде бус и бантиков. Для мальчика можно сделать гирлянду в виде самолетиков, машинок или любимых мультяшных героев.

Если ты все же решила отдать предпочтение обычным елочным игрушкам, прислушайся к таким советам:

  • старайся выбирать качественные европейские игрушки (английские, немецкие, итальянские);
  • если ты хочешь купить игрушки из стекла, проверь, чтобы оно было достаточно плотным;
  • всегда проверяй игрушки на наличие трещин и качества покраски;
  • не покупай слишком тяжелые игрушки, так как они могут скатиться с ветки вниз и разбиться.

И, не забудь также о том, что поиграть с елочными украшениями любят не только дети, но и домашние животные. Особенно нравится сидеть на елке нашим любимым котам. Обрати внимание: пушистики всего за несколько секунд могут свалить елку, под которой играет твой малыш. А это очень опасно! Потому, не пускай животных в комнату, где стоит наряженная елка.

Веселых и безопасных праздников!

Читай также: Как накрыть детский стол на Новый Год?

Источник: domechti.ru