Газовые плиты вызывают астму у детей

16 декабря 2013 г. 11:00

Как влияют газовые плиты на детей – решили выяснить ученые США. Специалисты провели новые исследования и выяснили, что детки, которые проводят много времени в комнатах с высокой концентрацией углерода и азота в воздухе, намного чаще страдают от хронической астмы.

Газовые плиты вызывают астму у детей

Такой вывод сделали эксперты Университета Джонса Хопкинса. Они сравнили интенсивность частоту и кашля, а также степень затруднения дыхания среди малышей двух-шести лет, которые проживали в помещениях с газовыми плитами.

В ходе экспериментов, ученые обнаружили прямую взаимосвязь между газом, который источают плиты и распространенностью астматических реакций у деток дошкольного возраста.

Читай также: От чего возникает астма у детей: Причина – особый ген

Изучив полторы сотни многоквартирных домов, специалисты выяснили, что в помещениях с газовыми плитами малыши намного чаще болели астмой. Кроме того, также стало ясно, что приступы заболевания у таких детей становились с каждым днем все тяжелее по мере возрастания количества токсичного газа – диоксида азота, раздражающего легкие.

Если же говорить языком цифр, то эксперты подсчитали, что присутствие данного летучего вещества способно повысить вероятность регулярных хрипов и кашля на 10%.

Читай также: Позитивные эмоции ребенка – залог его здоровья

Источник: mama.ua