Прогулки на природе помогают защитить зрение ребенка

17 декабря 2013 г. 20:30

Малыши, которые регулярно играют и гуляют на свежем воздухе, намного реже страдают от проблем с зрением, в частности – от близорукости. Такие выводы озвучила Кэти Вильямс, доктор Бристольского Университета.

Прогулки на природе помогают защитить зрение ребенка

Специалист уверена – все потому, что солнечный свет положительным образом влияет на глаза. Причем, наследственные болезни или физическая активность ребенка, а также время, которое было проведено им за книгами, в этом аспекте не играют никакой роли.

Об этом свидетельствуют итоги проверки семи тысяч детей. Эксперты обследовали их на наличие близорукости в семь, десять, одиннадцать, двенадцать и пятнадцать лет. Также ученые отслеживали уровень физической активности детей.

Выяснилось, что мальчики и девочки, которые регулярно пребывали на воздухе в восемь-девять лет, вдвое реже страдали от проблем близорукости в возрасте пятнадцати лет.

Читай также: Польза яблок для детей

А вот показатель физической активности в одиннадцать лет, как оказалось, никоим образом не сказывался на зрении испытуемых.

В будущем ученые также планируют выяснить, как долго детям необходимо гулять в детстве, дабы сохранить стопроцентное зрение на долгие годы.

Читай также: Чем полезна овсяная каша детям

Источник: mama.ua