За школьными автобусами в Украине будут следить со спутника

18 декабря 2013 г. 19:30

Отправлять детей в школу жителям сельской местности в Украине станет спокойнее и безопаснее. Все благодаря нововведению от Министерства образования. Передвижение каждого школьного автобуса теперь будут отслеживать со спутника при помощи GPS.

За школьными автобусами в Украине будут следить со спутника

Это значит, что за школьными автобусами смогут следить даже родители, а не только руководство школ. Поможет в этом онлайн-сервис. Следя за маршрутом, также можно будет определить некомпетентных водителей и принять меры.

Подобным маячком уже оснащено больше сотни школьных автобусов в Украине. Чиновники Минобразования обещают, что скоро систему GPS установят на школьный транспорт таких регионов: Чернигов, Черкассы, Черновцы, Донецк, Днепропетровск, Винница, Ивано-Франковск, Запорожье, Житомир, Львов, Луганск, Кировоград, Одесса, Николаев, Луцк, Ровно, Полтава, Сумы, Севастополь, Симферополь, Ужгород, Тернополь, Хмельницкий, Харьков и Херсон.

Читай также: Школьникам запретили питаться в фастфудах

Напомним, что в Украине с 2007 года запущена государственная программа Школьный автобус . Власть Украины планировала полностью реализовать ее уже до конца этого года. Ее главной целью является обеспечение регулярного бесплатного подвоза к месту обучения и назад домой учеников и педагогов в сельской местности.

Читай также: Министерство образования заказало учебников на три миллиона гривен

Источник: trucks.autocentre.ua