Одержимые дети выростают у властных родителей

20 декабря 2013 г. 14:15

Как малыш будет относиться к выбранному хобби (спокойно или фанатично) зависит от контроля родителей над жизнью своих детей. Это доказало новое исследование.  

Одержимых детей воспитывают властные родители

Специалист университета Монреаля Женевье Мэгу исследовала шесть сотен спортсменов и музыкантов 6-38 лет, которые увлекались своим хобби на различных уровнях. Эксперт использовала оценочные шкалы, где людям предлагалось выразить свое личное отношение к утверждениям. Шкала оценки составляла от одного балла до десяти. Данный эксперимент ученые проводили для определения автономности и независимости детей от их родителей.

Также эксперт оценивала психологическое отношение детей к хобби (лыжи, плавание, саксофон и пианино). И вот, что выяснилось.

Читай также: Хобби для подростка

“Чем больше мама и папа контролируют своих чад, тем сложнее детям со всей душой увлекаться любимым делом”, – рассказала Мэгу. Она также поведала, что ее концепция независимости заключается в том, что малыш должен нести личную ответственность за свой собственный выбор, а родители могут лишь поддерживать его точку зрения, не навязывая при этом свое мнение.

“Те детки, которые занимаются своим хобби без фанатизма, всегда имеют поддержку друзей и родителей. Те же малыши, которые росли в гнетущих условиях, всегда относятся к любимым увлечениям с излишним фанатизмом”, – утверждает ученый.

Читай также: Вечная проблема «отцов и детей» - как ее преодолеть?