Продолжительность жизни ребенка зависит от веса его мамы

24 декабря 2013 г. 18:02

Чем больше лишних килограммов набрала дама во время интересного положения, тем выше риски того, что жизнь ее чада оборвется достаточно рано. Такой вывод сделали  шотландские ученые, изучая беременность у женщин и дальнейшее развитие их детей.

Продолжительность жизни ребенка зависит от веса его мамы

В исследовании, которое проходило в Университете Эдинбурга, приняли участие более 28 тысяч дам и детей, рожденных ими. Ученые сравнивали, как растут и развиваются детки, мамы которых страдали во время вынашивания малыша лишним весом, с показателями деток, рожденных мамами, вес которых был в пределах нормы до беременности и после нее.

В итоге выяснилось, что малыши мам с лишним весом, намного чаще во взрослой жизни становились клиентами больниц.

Примечательно, что в более 40% случаев, речь шла о госпитализации, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, выяснили специалисты, наследники таких мам также имели и меньшую продолжительность жизни, если сравнивать ее со сроком жизни тех чад, у чьих мам не наблюдались проблемы с лишним весом.

Читай также: Беременность и избыточный вес

А потому эксперты еще раз напоминают дамам, что лишний вес матери тянет за собой негативное влияние на развитие малыша и его здоровье в будущем. 

Читай также: Как меняется масса тела беременной