В Украине появился хоспис для детей

26 декабря 2013 г. 16:38

Первое в нашей стране детское хосписное отделение появилось в городе Надворная (Ивано-Франковская область). Об этом журналистам сообщили в департаменте здравоохранения области.

В Украине появился хоспис для детей

В этом новом Детском центре паллиативной помощи поддержку окажут всем неизлечимо больным деткам. Также известно, что по желанию в хосписе могут пребывать и кто-то из родителей пациента.

В данный момент в центре оснащено шесть палат, в которых установлены 15 кроватей. В перспективы власти планируют создать также и выездное консультативное отделения хосписа. Оно будет необходимо для оказания помощи малышам в домашних условиях.

Средства для обустройства клиники были собраны во время проведения телемарафона Жить и верить. Всего потрачено около 1,5 миллионов гривен. 

Роман Мельник, директор Департамента здравоохранения ОГА акцентировал внимание на том, что центр был обустроен исключительно на пожертвования украинцев. 

Читай также: Украинский школьник нашел способ, как лечить рак без химиотерапии

Напомним, хоспис – это специализированное медицинское учреждение, которое призвано оказывать помощь пациентам со смертельными или неизлечимыми заболеваниями.

До этого дня паллиативная помощь деткам в таком формате в Украине не предоставлялась.

Читай также: Медики рассказали, какими заболеваниями чаще всего страдают украинские дети

Источник: poslezavtra.com.ua