Феномен плоского черепа у младенцев: Опасно ли это?

27 декабря 2013 г. 19:30

В последнее время все у большего количества младенцев обнаруживают плоский затылок. Объяснение такому феномену нашли недавно канадские ученые.

Специалисты пришли к выводу, что к деформации черепа младенцев ведут несколько причин, связанных с современными условиями жизни и воспитания маленьких детей. Так, для предотвращения синдрома внезапной младенческой смерти педиатры рекомендуют укладывать деток на спину. Также родители используют для транспортировки детей автомобильные кресла. Все это и ведет к деформации черепа ребенка. Такие особенности физиологии уже имеют 50% современных детей.

Ученые провели исследования, в которых приняли участие 440 младенцев. У половины из них через два месяца череп стал плоским.

Читай также: Храп вызывает у малышей нездоровую гиперактивность

Теперь врачи задумались над тем, насколько вредно образование плоского пятна на задней части головы младенца. Вроде бы, медицинских опасностей эта физиологическая особенность не несет. Однако педиатры опасаются, что деформация черепа может привести к психологическим последствиям в дальнейшем.

А потому чтобы избежать феномена плоского черепа, педиатры рекомендуют выкладывать ребеночка на животик как можно чаще. 

Читай также: 44 суток без сна: именно столько времени теряют за первый год новоиспеченные родители