От инфекций в Украине каждый год умирает 200 младенцев

27 декабря 2013 г. 21:30

Инфекционные болезни ежегодно уносят жизни около 200 украинских детей до годика. Такую печальную статистику озвучила Татьяна Бахтеева, председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Украины.

Бахтеева акцентировала внимание – инфекционные болезни и сегодня  остаются одной из самых серьезных угроз для человечества. А потому, говорит специалист, вакцинация в нашей стране должна быть хоть и добровольной, но в тоже время и обязательной. Другими словами, родители должны понимать, что только так они могут защитить свое чадо от смертельных недугов.

“Каждый год от инфекций в нашей стране умирает более трех сотен детей, из них до 200 деток – малыши до годика. В общей структуре распространенности детских болезней инфекционные – занимают седьмое место”, – проинформировала Бахтеева.

Эксперт также напомнила: мировой опыт говорит о том, что важным и крайне необходимым условием предупреждения вспышек различных инфекционных эпидемий является создание так называемого коллективного иммунитета. Для этого вакцинацией должно быть охвачено 95 % целевых групп населения страны.

Читай также: Какие осложнения могут вызвать прививки

Напомним также, согласно Национального календаря прививок, в Украине обязательной является вакцинация от десяти инфекционных болезней: столбняка, дифтерии, кори, коклюша, полиомиелита, паротита, гепатита В, туберкулеза, краснухи, а также гемофильной инфекции.

Читай также: Прививки ребенка до года

Источник: unn.com.ua