Ученые вплотную занялись сказкой о трех поросятах

9 января 2014 г. 12:00

Перечитать сказку Три поросенка на научный лад решили американские ученые. Специалисты из университета Лестера просчитали скорость дыхания волка из этой сказки, благодаря которой злому литературному герою удалось сдуть крыши с домиков трех поросят из сказки.

Ученые вплотную занялись сказкой о трех поросятах

Так, ученые высчитали, с какой скоростью должен был дуть волк, чтобы разрушить домики, сделанные поросятами из кирпича, веток и соломы.

Для этого было составлено уравнение с такими параметрами, как масса крыши и ее плотность. Потом эксперты применили его к крышам плоской формы, имеющих площадь в четыре квадратных метра и изготовленных из соломы, сосны и шифера. Результат оказался ошеломляющим: волк должен был дуть со скоростью 4,8 – 8,3 тысячи метров в секунду.

Эта скорость, по словам ученых, превышает силу наимощнейших торнадо в 34 раза. Поэтому ученые усомнились в том, что сказочный волк смог бы добиться такой скорости дуновения.

Читай также: Ученые взялись за Красную Шапочку: Выяснилось происхождение сказки

Однако на этом американские ученые останавливаться не собираются. Теперь они хотят просчитать, с какой скоростью должен дуть волк, чтобы полностью развалить домики поросят, а  не только сорвать с них крыши.  

Читай также: Сказки нужно не только читать, но и обсуждать, - ученые