Настольные игры для детей: ТОП-10 лучших

9 января 2014 г. 18:00

Наверняка у каждого есть хотя бы одна любимая настольная игра. Будь то Элиас, Румми или классическая Монополия. Настольные игры не только позволяют весело провести время в кругу семьи или друзей, но и насладиться живым общением, которого так не хватает в эпоху социальных сетей и вездесущих гаджетов. Однако, чтобы к играм могли присоединиться дети, они должны быть доступны и понятны нашей ребятне. Мы выбрали 10 отличных настольных игр, которые понравятся как взрослым, так и детям.

1. Каркассон

Каркассон

Для 2-5 игроков.

Каркассон любят во всем мире. Игроки строят средневековые замки, монастыри, дороги. Все это в виде жетончиков, которые выкладываются на игровом поле. Отметим, что по Каркассон проводятся целые чемпионаты мирового уровня. Кроме того, эта игра является одной из лучших для новичков, ведь на ней вырос не один гуру самых сложнейших стратегических настольных игр.

2. Зоолоретто

Зоолоретто

Для 2-5 игроков.

В этой игре мы строим зоопарк. Задача – выбрать и доставить животных, организовать для них вольеры, привлечь посетителей. Более того, нужно хорошенько постараться, чтобы твой зоопарк был лучше, чем у конкурентов – других игроков. Объяснить правила легко, играть увлекательно, а ведь эти характеристики являются самыми важными в настольных играх для детей.

3. Доббль

Доббль

Для 2-8 игроков.

Доббль (Spot It) давно является одним из фаворитов среди детей. Игра на внимательность представляет собой 55 карточек с картинками, на которых нужно найти совпадающие предметы. Тот, кто обнаружил их первым, забирает карточку себе. А заканчивается игра тогда, когда в колоде не останется карт.

4. Черепашьи бега

Черепашьи бега

Для 2-5 игроков.

Или Ribbit. В этой игре при помощи карточек мы управляем черепашками, которые бегут к финишу по дорожке из 10 кирпичей. Фишка в том, что до пересечения финишной линии ни одному из игроков не известно, какая черепаха принадлежит какому игроку, кроме своей собственной. Фишки передвигаются назад и вперед, тащат на себе тех, кто забрался на них сверху, или сами "упасть кому-то на хвост". Правила игры очень доступны для понимания даже деткам, а процесс очень увлекательный и неглупый.

5. Затерянные города

Затерянные города

Для 2 игроков.

Карточная игра, в которой игроки вступают в роли искателей приключений. На игровом поле – 5 экзотических мест со спрятанными там различными артефактами. В свой ход игроки выкладывают на любую из этих зон карты с достоинством от 2 до 10. Но есть одно ограничение – номинал каждой новой карты, которую ты выкладываешь, должен быть выше предыдущего. Игра идет на очки, и требует умения считать и логически мыслить.

6. Счастливая ферма

Счастливая ферма

Для 2-4 игроков.

В процессе игры игрокам необходимо сажать семена, собирать плоды, кормить домашних животных и продавать продукты своего фермерского производства на базаре. На вырученные деньги нужно покупать новые семена, и так до тех пор, пока ты не вырастишь самых сытых и счастливых животных. Деток и их родителей обязательно порадует оформление и ощущение конкуренции в погоне за титулом лучшего фермера.

7. Blokus

Blokus

Для 1-4 игроков или можно раскладывать одному, как пасьянс.

Blokus – это абстрактная настольная игра на выкладывание цветных фигурок на поле. Твои фигурки, и фигурки соперников должны соприкасаться друг с другом углами. Очень простые правила, правда? Однако процесс игры достаточно увлекательный и азартный.

8. Просто гениально

Просто гениально

Неограниченное количество игроков.

Эта игра чем-то напоминает Домино. Игроки выкладывают на поле фишки с изображением фигур из шести возможных цветов и получают очки за самые длинные выложенные линии одного цвета. Побеждает тот, у кого набралось больше всего очков в самом неудачном для него цвете. В этой игре очень важны внимательность и стратегия.

9. Ticket to Ride

Ticket to Ride

Для 2-5 игроков.

Или Ticket to Ride. Эта настольная игра по праву может называться семейной, ведь она будет интересна как детям, так и бабушкам и дедушкам. Задача игроков — проложить маршруты из разных городов, набрав при этом максимальное количество очков. Отличительно то, что на компонентах этой игры практически нет слов, а только цветные карточки, из которых собираются вагоны. Но даже при этом, за счет разнообразия маршрутов и небольших дополнений, игра сохраняет к себе интерес.

10. Hive

Hive

Для 2 игроков.

Hive или Улей – игра, в которой каждый игрок получает 11 шестиугольных фигур насекомых, каждая из которых обладает особыми свойствами. Задание – окружить королеву насекомых противника и защитить свою.

Читай также: Собака для детей: ТОП-10 самых дружелюбных пород

Источник: mama.ua