Дневной сон помогает ребенку стать отличником

14 января 2014 г. 11:10

Отдых и сон после обеда позитивно влияет на обучение детей. Это выяснили американские ученые, которые провели новый эксперимент с участием детей 3-5 лет. По их мнению, если ребенок поспит после обеда, от этого у него улучшится память, и он станет более обучаемым.

Отличником ребенка делает дневной сон

При этом ребенку достаточно поспать хотя бы один час. За такой короткий промежуток времени его память улучшится на целых 10 процентов.

Также ученые установили, что малышам в таком возрасте нужно не менее 11-13 часов сна в сутки. А вот детям 10 лет от роду нужно минимум 9-9,5 часов сна, 12-летним уже менше – 8-8,5 часов. А вот когда человек достигает 16-летнего возраста, то ему достаточно поспать всего 7 часов в сутки.

Читай также: Совместный сон малыша и матери: правильно ли это?

При этом специалисты отмечают, что эти рамки довольно условны. Если ребенок хочет спать дольше или менше, не стоит ему препятствовать.

Однако однозначно, если ребенку не хватает времени для сна ввиду загруженности различными занятиями, то стоит помнить, что недостаточная высыпаемость может негативно влиять на успеваемость школьника.

Читай также: Во сколько укладывать малыша спать?