Найдена неожиданная причина близорукости у детей

18 января 2014 г. 11:00

И речь в этой новости идет не о долгом чтении при тусклом свете или длительный просмотр телевизора. Так, недавно австрийские ученые смогли доказать, что важной причиной близорукости у детей может быть длительное пребывание их в закрытых помещениях.

Открыта неожиданная причина близорукости у детей

Специалисты Австралийского национального университета приводят в качестве примера ситуацию с учащимися религиозных школ Израиля. Напомним, там ученики вынуждены проводить очень много времени в учебных кабинетах, изучая сложные сакральные тексты.

В итоге, выяснили эксперты, проблемы со зрением после проявляются у 80% таких учеников. Примечательно, что в то время в простых образовательных учреждениях данный показатель не превысил даже 30%.

Вторым важным фактором, который влияет на развитие близорукости, по наблюдениям ученых, также является рацион, слишком богатый крахмалом. Другими словами, зрение детей ухудшает еда, содержащая в себе много очищенного крахмала.

Читай также: Как уберечь ребенка от школьной близорукости

А потому специалисты рекомендуют ученикам соблюдать режим правильного дня и питания, регулярно кушать чернику и морковь, а также чаще выходить на свежий воздух. 

Читай также: Как определить, есть ли у ребенка проблемы со зрением