Для школьников вводят бесплатные завтраки

21 января 2014 г. 15:00

Бесплатное питание в школах решили ввести украинские власти. А именно, планируется обеспечить бесплатными завтраками школьников 5-11 классов.

Образованный и сытый: Для школьников вводят бесплатные завтраки

Бесплатно кормить учеников в школах должны начать уже в 2014 году. Деньги на эти нужды предусмотрели в бюджете этого года. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

В сообщении министерства речь идет о том, что в Украине впервые выделили деньги на бесплатные завтраки для школьников, которые учатся с пятого по одиннадцатый класс. Государство предусмотрело выделить данные средства местным бюджетам из всеукраинского кошелька. Всего на эти цели направят около 600 тысяч гривен.

Также в сокровищнице Украины на 2014 год предусмотрены финансы на улучшение спортивных площадок в школах и детских садиках, и на расширение сети дошкольных учреждений.

В целом общий объем бюджетов регионов на 2014 год увеличен почти на 10% по сравнению с прошлым годом, что составляет около 22 миллиардов гривен, – сообщают в Минфине.

Читай также: Рацион школьника зимой: Какими продуктами и как часто кормить ребенка

Напомним также, что согласно нормам, чтобы ребенок (первый-второй класс) рос здоровым, он должен употреблять в день не менее 2350 килокалорий. При достижении чадом 17-летнего возраста, эта норма возрастает уже до 2660 ккал в сутки.

Читай также: Чем нежелательно кормить ребенка во время завтрака

Источник: kreschatic.kiev.ua