Как беременной обеспечить себя и малыша кальцием?

23 января 2014 г. 15:00

Беременность – это всегда праздник в жизни женщины. Однако это и самый ответственный период, ведь именно тогда формируется здоровье ребенка. Поэтому будущая мама должна обеспечить свой организм необходимыми минералами и витаминами. Фолиева кислота, витамин С и Е, железо, белок просто обязаны быть в рационе. Но есть еще и кальций, который является главным строительным материалом для ребенка и взрослого. Как обеспечить достаточное потребление этого элемента – читай в статье.

Как беременной обеспечить себя и малыша кальцием?

Полезные продукты с кальцием

По сути, единственным источником кальция для малыша является организм матери. Поэтому дневная норма данного минерала увеличивается практически на триста миллиграммов и составляет примерно 1200-1500 мг. Врачи советуют регулярно пополнять свое меню продуктами, которые содержат кальций. Например, два стакана молока обеспечивают лишь сорок процентов суточной нормы. Полезными также являются йогурты, которые кроме всего, содержат полезную микрофлору. Кроме того, будущей маме стоит употреблять брокколи, борщ, инжир, рыба, орехи. Также на помощь могут прийти специальные БАДы и витаминные комплексы. Но порекомендовать их может только врач.

Если кальция не хватает?

Чем грозит нехватка кальция в организме? В первую очередь, она плохо отразится на зубах беременной женщины и состоянии ее костей. Портится эмаль, возникает кариес, развивается остеопороз. Народная мудрость гласит, что малыш забирает у матери здоровые зубы, ведь часто после беременности и грудного вскармливания они выпадают. Однако сегодня этого можно избежать, применяя лекарственные препараты. Но для хорошего усвоения кальция необходим еще витамин D, который вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей. Кроме того, он снижает риск развития рахита у будущего ребенка.

Дополнительные бонусы от приема кальция

Интересно также и то, что комбинированные препараты, содержащие кальций и витамин D, уменьшают биологический возраст женщины, делает кожу упругой, волосы блестящими, а ногти – крепкими. Достаточное количество этого витамина и минерала предупреждает развитие рака кишечника и молочной железы.

Читай также: Что нельзя беременным: Запрещенные продукты для будущих мам

Как принимать кальций?

Врачи советуют принимать кальций вечером во время еды, запивая водой. Обязательно следует придерживаться и особенного питьевого режима, выпивая не меньше полтора литра жидкости в сутки. А еще во время такого курса будущей маме следует избегать применения проносных лекарств и грубой пищи.

Желаем тебе легкой беременности и родов!

Читай также: Как правильно питаться во время беременности

Источник: missfit.ru