ВНО в почете: Украинцы стали больше доверять школьному тестированию

23 января 2014 г. 19:00

Количество украинцев, которые доверяют системе тестирования ВНО, увеличивается ежегодно. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного фондом Демократические инициативы.

Результаты исследования: Украинцы стали больше доверять школьному тестированию

Так, результаты проведенного специалистами опроса говорят о том, что доверие к тестам постепенно возрастает. За пять лет люди стали доверять ВНО на 11% больше.

В частности, более 53% опрошенных людей признались, что полностью поддерживают поступление по тестам. А процент тех, кто не одобряет вступление по ВНО, сократился на 9%. Также авторы исследования в отдельную группу выделили тех украинцев, которые либо сами писали тесты, либо их родственники или знакомые. Среди них ВНО поддерживают 65%.

Напомним также, начиная с 2010 года многие украинские вузы стали разбавлять результаты тестирования при помощи учета баллов за олимпиады, подготовительных курсов и среднего балла аттестата. Кое-кто из депутатов даже предлагает добавить для поступления в высшие учебные заведения и вступительные экзамены.

Среди тех, кто не входит в целевую группу, это предложение нравится 30%, не нравится такая идея – аж 40% респондентов. Среди участников целевой группы поддерживают это предложение 26% опрошенных, потому как считают, что вузам будет легче определить своих студентов. Негативно высказываются против вступительных экзаменов 52% людей из целевой группы, считая, что это будет способствовать коррупции в учебных заведениях.

Читай также: Для школьников вводят бесплатные завтраки

Для информации: фонд Демократические инициативы проводил свое исследование с 2008 по 2013 год. Было опрошено более двух тысяч людей из разных концов Украины. 

Читай также: В школах Украины появится урок о вреде алкоголя и наркотиков

Источник: lvivport.com