Ученые нашли способ приучить ребенка к здоровой пище

27 января 2014 г. 12:16

Недавно ученые изобрели еще один способ, как приучить детей с удовольствием есть здоровую еду. Оказалось, что секрет прост: нужно только своим примером показывать, что пища тебе нравится. Тогда желание попробовать возникнет и у малыша.

Едим с улыбкой: Ученые нашли способ приучить ребенка к здоровой пище

Это стало понятно в результате проведенного исследования. Деткам показывали картинки, на которых люди что-то ели. При этом оценивали реакцию малышей на фото.

Выяснилось, что если человек на фото ел, к примеру, морковку с выражением отвращения на лице, то у испытуемого ребенка не возникало желание попробовать этот овощ. А при демонстрации картинки, на которой человек есть морковь с удовольствием, желание полакомиться этой едой возникало и у малыша.

Из этого ученые сделали вывод о том, что если ребенок не любит какой-либо продукт, убедить его в том, что его нужно и вкусно есть, можно, показывая на собственном примере, что этот продукт вкусный.

Читай также: Медики против кормления детей с ложечки

По результатам этого исследования ученые сформировали несколько советов для родителей. Так, они советуют не запрещать деткам есть вредные продукты. Если ставить под запрет чипсы и снеки, ребенок может тайком наедаться их за пределами дома. Наоборот, родители должны показывать на собственном примере, что здоровую еду есть приятно и полезно. Также ученые советуют с ранних лет учить детей готовить пищу. Если их захватит сам процесс приготовления, они захотят попробовать то, что получилось.

Читай также: Школьникам запретили питаться в фастфудах