Животные воспитывают из детей настоящих личностей

3 февраля 2014 г. 21:30

Дети, имеющие домашних питомцев, получают дополнительные бонусы в личностном развитии. Становясь взрослыми, они приобретают прочные социальные связи и вырастают чуткими и заботливыми. Такие выводы сделали ученые из США.

Животные воспитывают из детей настоящих личностей

Ученые опросили 500 молодых людей от 18 до 26 лет. Среди опрошенных, большую часть составляли женщины. Они отвечали на вопросы относительно того, было ли у них в детстве домашнее животное, и как они ухаживали за ним. Также испытуемым провели тестирование личностных качеств, таких, как склонность к заботе, компетентность, склонность к депрессии, доверие к людям и эмоциональные привязанности. 

Как выяснилось, люди, у которых были домашние любимцы, о которых они тщательно заботились, в основном обладали лидерскими качествами, помогали родным и близким. В этом прослеживалась прямая зависимость.

Читай также: Домашние животные и ребенок

А потому эксперты считают, что если животных человек заводит в юном возрасте, то это оказывает огромное влияние на его дальнейшую жизнь. Они считают, что от взаимодействия с домашними питомцами у ребенка развиваются такие способности, как умение проявлять сочувствие, устанавливать личностные связи, чувствовать уверенность в себе.

Читай также: Милые детишки животных (видео)