Что делать, если у ребенка трескаются губы

9 февраля 2014 г. 14:00

От зимних морозов, ветра и по ряду других причин у малыша губы могут стать сухими и начать трескаться. С такой проблемой приходится сталкиваться каждой маме. Некоторым потрескавшиеся губы у ребенка совсем и не кажутся проблемой. Но такой подход неправильный. Ведь, в ранку может попасть инфекция, начнется воспаление, малыш может стать беспокойным и капризным. Так что если ты заметила, что у крохи потрескались губки, немедленно приступай к лечению.

Почему трескаются губы у ребенка?

Причин этому неприятному явлению может быть множество. Например, губы могут начать трескаться, если малыш часто их облизывает, или если он испытывает недостаток влаги. Губы у малыша могут обветриться во время прогулки, зимой на кожу детских губ негативно влияет мороз, а летом – сильная жара. Неприятные последствия могут появиться из-за вируса герпеса или аллергии. А может быть, у крохи в организме просто недостает витамина Е или А. Некоторые детки также любят обкусывать свои губки, что тоже ведет к их растрескиванию.

Кроме того, стоит отметить, что кожа на губах – самая нежная, как у взрослых, так и у детей. Ее особенность в том, что на ней нет сальных желез, соответственно, из-за недостатка жира они часто пересыхают.

Как лечить?

В первую очередь, ты должна установить причину, отчего у малыша трескаются губы. А потом уже приступай непосредственно к лечению. Первое средство – это смазывать кожу губ чем-то жирным. Подойдет гигиеническая помада, вазелин, детский крем без содержания воды. Если же на губах уже появились ранки или трещинки, в ход могут пойти ранозаживляющие средства, например, такие, как Спасатель.

Еще одна из причин растрескивания губ у ребенка – недостаток влаги. Значит, необходимо ее устранить. Следи за тем, чтобы малыш подолгу не испытывал жажды. В летнюю жару нелишним в детской комнате будет увлажнитель воздуха. Подойдет и тазик, наполненный водой. Чтобы у ребенка не было авитаминоза, регулярно давай ему комплекс витаминов для детей, особенно важны витамины Е и А. Можно заменить облепиховым маслом.

Если у крохи на губах уже образовались корочки, не разрешай ему их отдирать. Ведь в ранку может попасть инфекция, и воспалительный процесс затянется и только усугубится. Ранки намазывай специальными средствами, которые можно приобрести в аптеке. Если лечение не приносит видимых результатов, необходимо обратиться к врачу.

Читай также: Отит у детей: Причины и симптомы

Лучшая защита – это профилактика

Если же ты будешь вовремя принимать меры предосторожности, такая проблема, как сухость губ у ребенка, может и вообще не возникнуть. Регулярно мажь ребенку губы гигиенической помадой. Если он уже достаточно взрослый, пусть делает это сам. Не позволяй ребенку облизывать и тем более обкусывать губы. Не забывай о живительной влаге, необходимых витаминах и поддерживай иммунитет ребенка в целом. Если неприятность все-таки случится, то вовремя начинай лечение.  

Читай также: Топ-10 необходимых детских вещей: сезон осень-зима