Если подросток влюбился в учительницу

5 апреля 2014 г. 17:30

Наши детки очень быстро растут. Кажется совсем недавно еще твой сыночек или доченька играли с машинками и куколками. И вдруг: он или она влюбляется в учительницу или учителя. Что делать? Во-первых, не переживать, ведь такое случается со многими детьми. Читай дальше наши советы, как выйти из этой ситуации без потерь, слез и нервов.

Неразделенная любовь

В душе каждый подросток, который нашел свой объект обожания, страдает и мучается и от неразделенной любви, и от самой неловкой ситуации, которая сложилась. Докучают ему и насмешки окружающих. В тоже время, подобные чувства (недоумение, неловкость, дискомфорт) испытывает и учитель.  

Если твой ребенок влюбился в педагога, одними запретами тут делу не поможешь. Подросток будет назло доказывать родителям, что он уже самостоятельный и взрослый и вправе самостоятельно решать, кого можно любить, а кого нельзя. Поэтому лучшее, что ты можешь сделать в этой ситуации – это попробовать просто поговорить с ним.

Спроси у чада, как бы он поступил, если бы был сам педагогом и оказался в такой странной ситуации. Какие бы решения он предпринял бы, чтобы не  испытывать на себе косых взглядов коллег из школы. Также объясни, что не стоит обижаться на свою возлюбленную учительницу и не надо особо распространяться о своих нежных чувствах к ней.

Читай также: СТБ снимает второй сезон Беременных в 16

Вторая мама

Кроме того, обдумать эту ситуацию необходимо и тебе самой. Подумай, может быть, твой ребенок увидел в педагоге какие-то черты, которых он не видит в родных родителях. Быть может, это не любовь, а простая нехватка родительского внимания. А учительница просто регулярно проявляет излишнюю заботу о твоем чаде. Обдумай все, поговори с ребенком и, начни, наконец-то, уделять должное количество внимания и времени своему ему.

Так, например, ты можешь отвлечь внимание ребенка всевозможными семейными праздниками или поездками на природу. Чаще приглашай друзей своего чада на такие вылазки. Обязательное условие, чтобы в таких компаниях были сверстники. Таким образом, подросток переключит свое внимание на ровесницу.

Кроме того, попробуй поставить перед ребеннком новые интересные, а главное – взрослые цели. Увлеки его подготовкой в институт, подумайте над новым хобби, подработкой для внесения вкладов в семейный бюджет. Также можно заняться совместным ремонтом квартиры, обучением в автошколе и т.д.

Если же влюбленность не пройдет в течение полгода, необходимо будет обратиться к специалистам, то есть к психологам, которые точно помогут разобраться в истинной причине данной сложной ситуации.