Как быстро приучить ребенка к горшку

13 февраля 2014 г. 13:30

Приходит момент, когда мамочки задаются вопросом: когда надо приучать ребенка к горшку и как это сделать. Однозначный ответ получить невозможно. А вот научится самой определять подходящее время, и узнать, как правильно приучать ребенка к горшку – этому может научить mama.ua.

С какого возраста приучать ребенка к горшку

Современным мамам доступна роскошь, которой были обделены наши бабушки – одноразовый подгузник. Реклама заставляет нас убеждаться в том, что до садика о горшке можно даже не мечтать. А все для того, чтобы сохранить товар востребованным. На самом деле, твой малыш может начинать учится садиться на горшок уже с шести месяцев, ведь зачастую дети в этом возрасте уже уверенно держат спинку.

Когда ребенок научится сидеть на горшке, стоит параллельно приучать его ходить не в подгузнике, а в сухой одежде. Ему наверняка больше понравятся сухие штанишки, чем мокрые, и именно это ускорит процесс привыкания ребенка проситься на горшок. Благо, в современном мире, где есть стиральные машины и автоматические сушилки, можно не переживать о том, что придется лишний раз постирать детскую одежку.

Кстати, как показывает практика, дети, которые часто общаются со своими бабушками и дедушками, быстрее приучаются к горшку. Наверное, наши родители, которые героически воспитали нас без подгузников и стиральных машин, как-то по-особенному влияют на сознание своих внуков. Так что, можешь смело брать на вооружение и этот эффективный способ приучить ребенка к горшку.

Вернемся к практике. Существует одно важное правило, которое следует запомнить прежде, чем начинать активные действия. Так, приучивая деток к чему-либо, стоит во всем соблюдать меру. Также и с горшком, ведь если не делать это постепенно, то можно добиться вовсе противоположного эффекта.

Итак, чтобы приучить ребенка к горшку, попробуй выполнять следующие рекомендации:

1. Если карапуз боится горшка, не заставляй его сидеть на нем долго. Можешь нанести ребенку психологическую травму.

2. Пусть горшок стоит всегда там, где ребенок его все время будет видеть. Предлагай его между после прогулок, до них, до и после еды.

3. Не ругай! Малыш наверняка не поймет, почему на него кричат, когда он не хочет сидеть на каком-то непонятном стуле с дыркой.

4. А вот на похвалы не скупись.

Читай также: Обзор детских горшков, которые можно купить на рынке Украины. Часть 1

Выбери правильный горшок, запасись терпением, и вскоре твой малыш с радостью откажется от подгузников. Не торопись, ведь этот процесс требует времени. Твои старания будут вознаграждены, и в полтора года карапуз будет сам проситься на горшок.