Мнение ученых: Жена и дети – залог здоровья для мужчины

16 февраля 2014 г. 12:30

Почему мужчинам лучше жениться и заводить детей, чем быть холостяками, определили ученые. Американские исследователи выяснили, что мужчины, которые женились и завели детей, имеют меньше проблем со здоровьем, нежели их холостые и бездетные товарищи.

Мнение ученых: Жена и дети – залог здоровья для мужчины

В одном из своих новых исследований ученые замеряли уровень тестостерона в слюне мужчин. Сначала ее образцы взяли до брака, потом четыре с половиной года спустя. После – результаты сравнили. Оказалось, что более успешными в семейной жизни становились мужчины с высоким уровнем тестостерона.

Когда же у женатых мужчин рождался ребенок, концентрация мужского гормона у них резко понижалась (до 13%). А, как известно, чем ниже уровень тестостерона в крови у мужчины, тем меньше у него риск заболеть раком простаты, наркоманией, алкоголизмом и другими заболеваниями. Поэтому уровень смертности у женатых мужчин с детьми ниже.

Также в результате еще одного исследования американские ученые установили еще одну интересную связь между склонностью к сердечнососудистым заболеваниям и количеством у мужчин детей.

Исследователи наблюдали за 135 тысячами здоровых мужчин-пенсионеров на протяжении десятилетия. При этом фиксировалось возникновение болезней сердца и смертность. Спустя десять лет из этого количества пенсионеров умерло три тысячи. Как выяснилось, чаще это случалось с мужчинами, у которых не было детей или был всего один ребенок.

Читай также: Как наладить отношения после семейной ссоры

Ученые считают, что это может быть связано с тем, что при появлении детей мужчины начинают больше заботиться и о своем здоровье. 

Читай также: Многодетный ловелас: Мужчина стал отцом 22 детей от 11 женщин

Источник: mama.ua