Как и зачем нужно учить стихи с ребенком

20 февраля 2014 г. 13:00

Некоторым молодым родителям может казаться, что разучивание стихов с ребенком – только баловство и бесполезная трата времени. А вот педагоги и родители со стажем возразят, что это совсем не так. Разучивание стихотворений с малышом несет в себе не только развлекательную, но и воспитательную, и обучающую нагрузку. Ведь это развивает память ребенка, способствует расширению его кругозора и развитию речи, а также формирует культуру маленького человечка.

Когда начинать учить с ребенком  стихи?

Читать  стихотворения малышу можно еще с самого раннего возраста. Не случайно детские писатели чаще всего пишут свои истории именно в стихах. Ведь поэзия отличается мелодичностью и напевностью, поэтому легко воспринимается и запоминается детьми.

Следует запомнить, что маленькие дети легко запоминают стихи, если стишок прочитать несколько раз. Заучивание стихотворений с ребенком улучшит его память, поэтому ему легче будет обучаться в школе.

Когда малышу исполнится 3-4 годика, можно переходить уже к специальному заучиванию поэтических строк. Для этого прочитай стихотворение ребенку несколько раз. Можешь не акцентировать на этом внимание малыша, пусть просто играет рядом. А потом попроси повторить за тобой.

Какие стихи лучше учить с малышом

Литература для детей предлагает широкий спектр поэтических произведений. Есть и новые авторы, и те, произведения которых знакомы с детства каждому из нас. Это стихи Самуила Маршака, Корнея Чуковского, Сергея Михалкова, Агнии Барто, Елены Благининой. Из классических авторов легче всего для детского восприятия стихотворения Александра Пушкина и Николая Некрасова. Естественно, что лучше выбирать для детей стихи этих авторов, не относящиеся к политической или любовной тематике, пусть сначала подрастут. Можно разучивать с ребенком и басни Ивана Крылова.

У Александра Пушкина есть целый ряд сказок, написанных в стихах: “Сказка о рыбаке и рыбке”, ”Сказка о золотом петушке”, ”Сказка о попе и работнике его Балде”. Их и подобные длинные стихотворные произведения лучше не читать сразу, а разбивать на несколько отрезков. Иначе чтение утомит малыша, и внимание его рассеется.

Читай также: От чего зависят способности ребенка в творчестве или точных науках

Что делать, чтобы ребенок запомнил стихотворение

Не все детки любят учить стихи, и не всем это дается легко. Чтобы стимулировать ребенка, можно предложить ему выучить стишок, чтобы потом рассказать его бабушке или дедушке. Перед Новым годом можно подготовить стих для Деда Мороза.

Все дети любят праздники. Разнообразные тематические утренники проводят в детском саду. На них тоже часто нужно выучить стих. Лучше делать это не накануне, а хотя бы за неделю. Попроси воспитательницу раздать слова к празднику заранее. Если ты начнешь учить стишок с ребенком заранее, то он лучше его запомнит, и будет чувствовать себя на сцене увереннее.

Чтобы ребенок запомнил стихотворение, нужно несколько раз прочитать его вслух. Сначала сделай это сама, потом попроси малыша, чтобы он повторял за тобой.

Любое обучение проходит эффективнее в форме игры. Можно поиграть с ним в концерт. Пусть читает стихи, а ты снимай его на камеру или фотографируй. Малыши это очень любят.

Читай также: Как развить воображение ребенка

Источник: materinstvo.ru