Ученые установили: Дети должны пить по 500 грамм молока ежедневно

24 февраля 2014 г. 13:00

Сколько точно нужно выпивать детям молока в день, установили на днях ученые из Торонто. Они считают, что ребятишкам  двух до пяти лет нужно не больше и не меньше, чем половина литра коровьего молока в день.

Новые данные ученых: Дети должны пить по 500 грамм молока ежедневно

Канадский педиатр Джонатон Магир обследовал более тысячи малышей. Он делал анализы крови своим маленьким пациентам, а также  просил родителей заполнить специальную анкету.

В ней папы и мамы отвечали на вопрос, сколько молока дают ребенку в день, а также на другие вопросы о рационе малыша. Врача интересовали продукты, влияющие на уровень элемента железа и витамина D в крови.

Проанализировав данные, педиатр сделал вывод о том, что оптимальной нормой потребления молока в день явялется 0,5 литра.

Если детям давали меньшее количество вкусного и полезного напитка, то в их организме понижался уровень витамина D. Если же малыши перебирали с дозой, то у них в крови снижался уровень железа, что также плохо, ведь это – незаменимый элемент.

Читай также: Молочные смеси для мальчиков и для девочек нужно изготавливать индивидуально

Напомним также, нехватка железа ведет к замедлению умственного развития и анемии. Ребенок быстрее устает, у него ослабевает иммунитет, а также снижается уровень гормона, который вырабатывается щитовидной железой.

Читай также: Уникальный прибор сможет определить, наелся ли ребенок молока

Источник: mama.ua