Скрининг: здоровье ребенка помогает предсказать здоровье его родителей

25 февраля 2014 г. 13:00

Мамы и папы деток, которые страдают от высокого кровяного давления и повышенного уровня холестерина, могут иметь более высокие риски развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. Так считают американские исследователи.

Скрининг: Здоровье ребенка  помогает предсказать здоровье его родителей

Как оказалось, скрининг деток важен не только для них самих, но и для здоровья их мам и пап. Ведь именно он способен дать ценную подсказку о некоторых рисках для их здоровья. 

Ученые уверяют: уровень холестерина, вес, а также кровяное давление ребенка в возрасте 12 лет, на реальном примере помогли им предсказать шансы его мамы и папы столкнуться с высоким кровяным давлением, болезнями сердца или диабетом на протяжении следующих трех десятилетий.

"Триглицериды, холестерин и высокое кровяное давление, все эти детские факторы риска, помогли нам определить семьи, где супруги были в группе особенно повышенного риска", – проинформировал журналистов специалист больницы Цинциннати, возглавлявший новый эксперимент.

Он уверен: в США из каждых 300 детей от 15 до 20 имеют повышенный уровень холестерина, который был вызван неправильным образом жизни и диетой.

Для информации: в новом исследовании приняли участие более 850 школьника 12 лет. Эксперты измерили их кровяное давление, уровень холестерина, уровень триглицеридов и вес. Позже детей, а также их родителей, вновь продиагностировали через 26 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: До 10 апреля в Украине проведут медосмотр всех школьников

Оказалось, что практически в половине семей, как минимум один из супругов за это время перенес инсульт или сердечный приступ. Еще у 37% мам и пап развивался сахарный диабет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда девочке впервые посетить гинеколога