Опасность курения в подростковом возрасте

9 марта 2014 г. 12:00

Последствия курения в подростковом возрасте

Не для кого не новость, что курение вредно для здоровья человека. Поэтому люди, задумавшись, начинают упорно бороться с этой вредной привычкой. Так, исследователи Калифорнийского университета в США выяснили, почему тем, кто закурил в подростковом возрасте, сложнее бросить курить. А причина такова: курение делает мозг тоньше.

В ходе исследований, американские ученые пришли к новым выводам. Специалисты утверждают, что человек, начавший курить в раннем возрасте имеет в дальнейшим серьезные проблемы с принятием решений, и как следствие, не может бросить курить.

Оказывается, при раннем курении в мозге человека со временем уменьшается количество серого вещества по сравнению с мозгом тех людей, кто избежал этой дурной привычки в подростковом возрасте. Причем это происходит в островковой доле правого полушария, отвечающей за принятие решений.

Читай также: Курение ускоряет приближение менопаузы на 9 лет

Эта область мозга влияет и на интуитивное ощущение, так как она очень чутко реагирует на никотин. Также островковая доля правого полушария связана с такими регионами мозга, которые принимают участие в процессах тяги к различным искушениям и контроля.

Однако авторы этого исследования пока не могут на 100% утверждать, что изменения толщины серого вещества в этой области мозга связано с курением подростков. Допускают, что вполне вероятно именно небольшая толщина этой части мозга и способствует возникновению у человека такой вредной привычки.

Читай также: Придуман новый способ борьбы с курением подростков