Симптомы и лечение: Аднексит у беременных

10 марта 2014 г. 20:00

Если ты не понаслышке знакома, что такое аднексит, то наверняка тебя заинтересует это статья. Ведь если ты беременна, в твоей голове уже успели промелькнуть мысли: Что делать? Как быть? И как сохранить свою беременность?

Что такое аднексит?

Для начала давай-ка разберемся: что такое аднексит? И познакомим тех, кто с ним никогда не встречался. Конечно, это не самое приятное знакомство, но как говорят: “Береженого Бог бережет”.

Аднексит – это не что иное, как воспаление придатков, а именно маточных труб, яичников и связок. Если кратко, то хронический аднексит вполне может привести к внематочной беременности или бесплодию. В лучшем случае, обострение хронического аднексита грозит сексуальным расстройством (болезненность половых органов), а также снижением полового влечения. А причина столь неприятного заболевания банальна – инфекция. Это и стафилококки, и стрептококки, и хламидии, и гонококки, а также  эшерехии и энтерококки.

Читай также: Психологическое бесплодие

Признаки аднексита

Практически всегда женщины жалуются на боль внизу живота, а также бели, так называемые выделения из влагалища. Однако будь начеку! Встречаются случаи, когда аднексит умело “конспирируется”. Никаких признаков заболевания не наблюдается, а тем временем происходит распространение инфекции и заражение организма.

Угроза жизни малыша

Нередко проникая в плод, инфекционный агент атакует его и внутриутробно инфицирует. Поэтому не затягивай и немедля поспеши на прием к врачу. Только он, добрый доктор Айболит, решит, что делать в такой ситуации и какие методы следует принять без вреда тебе и твоему будущему малышу.

И все же, если, будучи беременной, не объявишь войну аднекситу, он объявит ее тебе, инфицируя твоего кроху во время родов. Так как покинув плодные оболочки, малыш остается "сам на сам" с инфекцией. В таком случае соглашайся на кесарево сечение.

Читай также: Способы борьбы с бесплодием

Что делать и как быть с беременностью?

Сочетание беременности и аднексита далеко не самое лучшее. И радоваться здесь конечно нечему.

Вот и получается дилемма:

  • если воспалительный процесс перейдет в острую форму, это не самым лучшим образом скажется на течение беременности и ее последствиях. А удастся ли ее сохранить – это вопрос.
  • если начинать бороться антибактериальными средствами, то и они наверняка не принесут пользы.

Прерывание беременности врачи рекомендуют в случае проникновения в женский организм инфекции вместе с возбудителями венерических заболеваний. Но если это произошло вследствие дисбактериоза (нарушение микрофлоры) – надежда на выздоровление есть. При этом обрати внимание своего лечащего Айболита на чувствительность организма к антибиотикам и срок своей беременности.

Также при аднексите в органах малого таза возможны спайки (так называемые “веревочки” из соединительной ткани, которые тянутся от органа к органу). Лечить это неприятное дело нужно сразу. Тут тебе на помощь и гинекологический массаж (влияет на весь женский организм), а также мануальная,  лазерная и ультразвуковая терапии.

Читай также: Как наладить менструальный цикл и вылечить бесплодие

Как предотвратить аднексит?

А правила просты: в период беременности старайся как можно чаще наведывать гинеколога, а это как минимум два раза. И не забудь про лабораторные исследования. А лучше сразу, сообща со своим любимым позаботиться о здоровье своего ребенка – пройти обязательное обследование перед зачатием малыша.

Залог вашего здоровья – счастливая беременность и рождение крепкого малыша!

 Читай также: Спайки и бесплодие - есть ли связь?

Источник: narod-medicina.ru

Ваш комментарий

1 комментарий

nastyusha_pavlova 1 июня 2016 г. 7:45:06  
Могу сказать о себе, меня лечили антибиотиками, физиотерапией, массаж. Я не считаю, что госпитализация была так необходима, но не спорить же с врачом. Вообще не затягивайте с лечением, может привести к бесплодию.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии